Выделение долей в постройке дома на материнский капитал
Помогите разобраться в вопросе.
В постройку дома был вложен мат капитал. Дому в районе 13 лет. Доли на детей не выделены собственником. Что, на сколько я понимаю, по закону обязательно.
На момент постройки дома членов семьи было 5 (мать, отец, старшая сестра, брат, младшая сестра). Сейчас мать умерла. Отец не хочет выделять доли на детей. Что делать в этом случае?
Ко всему хочу добавить, при постройки дома были вложены две квартиры по материнской линии (квартира родителей матери и квартира сестры матери) + маткапитал + небольшие свои сбережения. Доля матери гораздо больше чем материнский капитал и вложения отца/мужа.
Дом записан на отца.
При разделение долей учитывается кто внес больший вклад?
Просто, получается так, что отец ничего не делал, но по закону требуется ему дать равную долю.
Можно ли матери выделить долю пропорционально ее вложениям, далее дать детям в равных долях, а отцу то сколько денег он вложил?
Ко всему, мать на данный момент умерла. Но на момент постройки дома была жива. Муж просто не выделял доли все это время. Хотя ее доля по закону должна была быть. Сейчас на данный момент как выделять доли и будет ли доля матери? И если будет, то тогда наследовать ее будут наследники первой очереди?
Лучший ответ
Написать в прокуратуру не равнозначно?
И что делать с долей матери?