Как выселить человека из жилья без договора - через суд или полицию?
Только в судебном порядке и при наличии оснвоаний
У собственника и так куча нарушений
1.При несоблюдении письменной формы договор найма жилого помещения не считается недействительным
2.Без письменной формы, собственник не праве требовать оплаты за найм.... а вам,надо полагать, наниматель регулярно оплачивает...запросто можно взыскать.
Плюс- привлечет внимание ФНС
3. У собственника- также нарушение ст.19.15.1 КоАП РФ
-----------------------------------------------------------
делайте выводы, прежде чего сутяжничать
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Ольга, если добровольно не выселяется, вначале обращайтесь в полицию, если не поможет, тогда выселяйте в судебном порядке.
По вашему описанию спора о праве нет, так что полиция вполне может выселить.
Или можно просто выбрать момент, когда вашего оппонента нет в квартире, и сменить замки. Пусть он сам договаривается с полицией о вселении, подает иски и т.п.
Только стоит зафиксировать состояние и объем имущества, находящегося в квартире, на случай заявления о краже с его стороны.
Можно ещё подумать о заявлении о преступлении - нарушении неприкосновенности жилища.
Здравствуйте. Вещи собрали его и вышвырнули. Вот и все.
а куда он пропал "спор о праве"?
А он был? по описанным условиям спора нет. Ну или вопрошающий что-то умолчал.
так наниматель имеет полное право там проживать...
вот от и спорт
при чем не платить
проплаченные деньги вернуть
Плюс- привлечет внимание ФНС
Если договор аренды фактически был, хотя бы устный. и была оплата аренды - вопроса нет.
Только по вводной это не просматривается.
В суд.
Полиция только возьмёт объяснение. Через суд, но это 2-3 месяца, после столько же апеляция. Затем направляйте исп.лист приставу и ждёте выхода на адрес. Если дверь не откроет, то повторный выход ожидать.