Охотск, 15.04.2024, 13:47

Суд над приставом

Вопрос №23809537 из г. Екатеринбург
опубликован 15.04.2024, 13:47
В течение какого времени я могу подать в суд или в следственный комитет заявлении о привлечении пристава к ответственности за неисполнение решения суда по алиментам? В частности, постоянные отказы к привлечению по 5.35.1 КоАП в ситуациях, когда алименты отсутствуют более 2 месяцев подряд, либо выплата произведена частично. Не помогают жалобы главному приставу и приставу области и даже приставу России.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

В прокуратуру Вы можете обращаться в любое время. С административным исковым заявлением в соответствии со ст.219 КАС РФ:

3. Административное исковое заявление о признании незаконными решений Федеральной службы судебных приставов, а также решений, действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя может быть подано в суд в течение десяти дней со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.

С уважением.

15.04.2024, 13:56

Как я докажу, что только спустя год я поняла, что были нарушены мои права и права моего ребенка?

15.04.2024, 13:57

в суд вы уже можете подать, после жалоб. На пристава который ведет дело,и на других за бездействие

15.04.2024, 13:53

Пишите жалобу в прокуратуру на бездейстие пристава-исполнителя.

Административное исковое заявление подается в районный суд, по месту исполнения судебным приставом своих обязанностей. Срок подачи данного административного иска составляет 10 дней со дня, когда заявителю стало известно о нарушении своих прав (ч. 3 ст. 219 КАС РФ).

Сделайте запрос приставу о ходе исполнительного производства и после ответа сразу подавайте в суд.

15.04.2024, 13:54

Спустя год не могу? Понимаю, что своим бездействием она повлияла на вопрос о лишении родительских прав отца-должника. Что, сроки только исчисляются 10 днями?

15.04.2024, 13:56

Должник оплатил задолженность, сейчас устроился на работу и пристав направила исполнительные документы по месту его работы. Однако я понимаю, что пристав нарушила законодательство, не применяя к должнику меры административной ответственности при отсутствии уплаты алиментов в течение 6 месяцев. Как мне доказать, что только сейчас я поняла, что нарушены были мои права и права моего реьенка?

15.04.2024, 14:00

Если задолженность уже оплачена, то привлекать никого не будут.

15.04.2024, 14:05

Я не хочу привлечь бывшего должника, я хочу наказать пристава

15.04.2024, 14:05

Пишите жалобу в прокуратуру и исковое по КАС РФ. Но есть большая вероятность что вам откажут.

Так как в суде можно только обжаловать действия/бездействия, но в настоящее время пристав уже выполнил свои непорседственные обязанности.

15.04.2024, 14:18

Вы правы что его надо сажать. Обратитесь в Следственный комитет чтобы его посадили по статье против детей.

15.04.2024, 13:54

Добрый день! Что-то вы делаете не верно.

Обжаловать постановление судебного пристава исполнителя можно в течении трех месяцев в порядке главы 22 КАС РФ.

В следственный комитет следует обращаться только при наличии признаков преступления.

Необходимо видеть материалы ИП. Хотя бы сводку для понимания допущенных нарушений закона. Если Вы готовы оплатить работу юриста - милости прошу

15.04.2024, 13:56

Если частично, то состава нет

15.04.2024, 14:06

Как это нет? Почитайте нововведения

15.04.2024, 14:10

Вы пишите, что задолженность оплачена. Тогда каким образом нарушаются Ваши права или права ребенка? Административная или уголовная ответственность - это ответственность перед государством, а не перед лицом, перед которым у должника имеются гражданско-правовые обязательства. Если Ваши права или права Вашего ребенка нарушены, Вы вправе обратиться с гражданско-правовым иском, например, с иском о неустойке за несвоевременную уплату алиментов.

15.04.2024, 14:10

То есть, за то, что в прошлом пристав принимала незаконные постановления я сейчас не могу ее привлечь к ответственности?

15.04.2024, 14:11