Симферополь, 15.04.2024, 14:58

Как обезопасить свою долевую собственность от долгов брата - советы и рекомендации

Вопрос №23809809 из г. Судак
опубликован 15.04.2024, 14:58
У нас с мамой общая долевая собственность. На меня оформлен дом новой постройки, а на маму оформлен маленький другой домик, и соответственно на мне пол участка и на маме половина. Вопрос такой в маленьком мамином доме который на этом же участке прописан мой брат, который набрал кучу кредитов в микрозаймах и банках и не собирается отдавать. Как обезопасить свой дом и времянку, которая тоже на мне, чтоб туда не заявились приставы и не начали всё выносить? Так как по сути живём же на одном все адресе, как им объяснить что к этому дому построенному мной, он ни имеет никакого отношения? Спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Если брат не имеет права собственности на дом и землю, Вам ничего не угрожает. Приставов можете просто не пускать, так как жилище неприкосновенно, ст. 25 Конституции, и приставы не имеют права входить на частную территорию без разрешения проживающих там лиц.

15.04.2024, 15:03
Оценка автора вопроса:

А как же штраф от 1000-1500 руб за то что я их не пущу? получается я им препятствую

15.04.2024, 15:06

Полную защиту от неприятностей может обеспечить только снятие брата с регистрации по вашему адресу, если добровольно он выписываться не хочет, попробуйте выписать его через суд, ст. 35 Жилищного кодекса.

15.04.2024, 15:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Только если он снимется с регистрационного учета. Пусть ищет временную регистрацию.

15.04.2024, 15:03
Оценка автора вопроса:

Приготовить копии документов о покупке на ваше имя

15.04.2024, 17:04