Обязан ли отдельно стоящий магазин содержать контейнерную площадку?
Согласно законодательству Российской Федерации, бремя содержания контейнерной площадки действительно лежит на органах местного самоуправления или управляющей организации. Однако, если индивидуальный предприниматель использует эту площадку для своих нужд, то есть вероятность, что его могут обязать участвовать в содержании площадки. В этом случае, необходимо обратиться к местным нормативным актам или уточнить информацию в администрации города или района.
А на основании чего могут обязать содержать?
На основании (например) мотивированного требования, подписанного уполномоченным должностным лицом.