LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Геленджик, 15.04.2024, 15:25

Какие полномочия имеет сотрудник канцелярии суда при регистрации искового заявления?

Вопрос №23809894 из г. Геленджик
опубликован 15.04.2024, 15:25
Сотрудник канцелярии суда отказала регистрировать иск, ссылаясь на то, что ответчик не извещен надлежащим образом. Это разве прерогатива сотрудника канцелярии указывать на недостатки искового заявления?
Лучший ответ
Рекомендуется

А у вас иск в рамках ГПК или АПК?

Приведу правило для АПК: . Статьи 125 и 126 АПК РФ содержат требования к форме, содержанию искового заявления и перечню документов, прилагаемых к исковому заявлению. В соответствии с этими требованиями имеющиеся недостатки в исковом заявлении, отсутствие документов, необходимых в качестве приложения к нему, и т.п. не являются основанием для отказа в приеме и возврате исковых заявлений работниками подразделения делопроизводства, так как решение этих вопросов отнесено АПК РФ к процессуальной деятельности суда.

Потому такие действия незаконны.

15.04.2024, 15:29
Оценка автора вопроса:

ГПК

15.04.2024, 15:31

Добрый день. Направьте документы почтой россии в адрес суда.

15.04.2024, 15:28

Я все исправил и сдал, но! Это попахивает произволом.

15.04.2024, 15:31

Сотрудник канцелярии может не принять исковое, если к нему не приложены все документы - которые указаны как приложение к иску,

либо попросить вас вычеркнуть данные приложения.

Документы принять обязаны.

В случе не хватки каких-либо документов исковое заявление оставят без движения, с предоставением срока для исправления недостатков.

15.04.2024, 15:32
Оценка автора вопроса:

Все, что указано в приложении, было вместе с иском.

15.04.2024, 15:34

Тогда ее отказ от принятия иска не законен.

Судья при принятии искового заявления к производству определяет достаточно ли ему документов, для принятия иска или есть недостатки.

15.04.2024, 15:36
Оценка автора вопроса:

А вам это так принципиально?

В данном случае сотрудник канцелярии вернул вам заявление, а так, как вы просите - будет заниматься судья на заседании. Расходуя свое время.

А потом все жалуются - что дела долго рассматриваются...

15.04.2024, 15:35

Для меня принципиально все, что покидает рамки правового поля.

15.04.2024, 15:38