Какие полномочия имеет сотрудник канцелярии суда при регистрации искового заявления?

Сотрудник канцелярии суда отказала регистрировать иск, ссылаясь на то, что ответчик не извещен надлежащим образом. Это разве прерогатива сотрудника канцелярии указывать на недостатки искового заявления?
Лучший ответ

А у вас иск в рамках ГПК или АПК?

Приведу правило для АПК: . Статьи 125 и 126 АПК РФ содержат требования к форме, содержанию искового заявления и перечню документов, прилагаемых к исковому заявлению. В соответствии с этими требованиями имеющиеся недостатки в исковом заявлении, отсутствие документов, необходимых в качестве приложения к нему, и т.п. не являются основанием для отказа в приеме и возврате исковых заявлений работниками подразделения делопроизводства, так как решение этих вопросов отнесено АПК РФ к процессуальной деятельности суда.

Потому такие действия незаконны.

ГПК

Добрый день. Направьте документы почтой россии в адрес суда.

Я все исправил и сдал, но! Это попахивает произволом.

Сотрудник канцелярии может не принять исковое, если к нему не приложены все документы - которые указаны как приложение к иску,

либо попросить вас вычеркнуть данные приложения.

Документы принять обязаны.

В случе не хватки каких-либо документов исковое заявление оставят без движения, с предоставением срока для исправления недостатков.

Все, что указано в приложении, было вместе с иском.

Тогда ее отказ от принятия иска не законен.

Судья при принятии искового заявления к производству определяет достаточно ли ему документов, для принятия иска или есть недостатки.

А вам это так принципиально?

В данном случае сотрудник канцелярии вернул вам заявление, а так, как вы просите - будет заниматься судья на заседании. Расходуя свое время.

А потом все жалуются - что дела долго рассматриваются...

Для меня принципиально все, что покидает рамки правового поля.