Вопрос по собственности фотографий в сети интернет

Такая ситуация: Мы являемся производителями товаров и для этих товаров в свое время делали фотографии для продажи их на разных площадках. Получилось так, что фотографии наших товаров скачали и начали использовать в своих для продажи аналогичных товаров другая компания. Можно ли как-то через суд добиться чтобы эти фотографии компания конкурент не могли использовать и получить денежное возмещение за упущенную прибыль?
Лучший ответ

В суд нужно обращаться с иском о прекращении использования фотографий и взыскании в вашу пользу денежной компенсации. В порядке обеспечения иска просите прекратить использование фото на основании ст 139 ГПК РФ.

Конечно можно.

Можно не только добиться того чтобы фото убрали.

Но и взыскать денежную компенсацию. В размере от 10 т.р.

Подобная практика существует.

Согласно ст. 1301 ГК РФ,

В случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 1250, 1252 и 1253), вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 настоящего Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:

1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;

2) в двукратном размере стоимости контрафактных экземпляров произведения;

3) в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения тем способом, который использовал нарушитель.

Как это досказать? Ведь в суде не поверят на слово

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Можете направить изначально претензию в данную компанию, далее - обращаться в суд. Доказательствами могут быть скриншоты переписок с сотрудником, который делал фотографии или обрабатывал их, а также файлы с обработкой фото (например, из программы фотошоп). Кроме того, скриншоты карточек товаров.

Ссылка на Закон: ГК РФ Статья 1270. Исключительное право на произведение

Здравствуйте, уважаемый Кирилл!

В данном случае, с правовой точки зрения у Вас действует исключительное право на произведение (ст.1270 ГК РФ).

И Вы вправе требовать от нарушителя вместо выплаты компенсации (ст.1301 ГК РФ).

Предварительно Вам необходимо направить письменную досудебную претензию (п.2 ст.132 ГПК РФ). В противном случае Вы вправе предъявить иск и получить денежное возмещение за упущенную прибыль в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала 9111 для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

Да, в данной ситуации возможно защитить свои права через суд. Фотографии являются объектами авторского права и защищаются законом. В соответствии со статьей 1259 Гражданского кодекса Российской Федерации, фотографические произведения также охраняются как объекты авторского права.

Согласно статье 1301 ГК РФ, правообладатель вправе требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:

1. В размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;

2. В двукратном размере стоимости контрафактных экземпляров произведения;

3. В двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения тем способом, который использовал нарушитель.

Статья 1515 ГК РФ предусматривает возможность требования выплаты компенсации за нарушение исключительного права на товарный знак. Размер компенсации определяется судом в пределах от десяти тысяч до пяти миллионов рублей.