Долгопрудный, 15.04.2024, 18:07

Обращение в банк с просьбой о выдаче платёжного поручения или доверенности на использование вашего счёта другим лицом

Вопрос №23810530 из г. Долгопрудный
опубликован 15.04.2024, 18:07
Я выяснил, что Мой друг может обратиться в банк с просьбой о выдаче платёжного поручения или доверенности на использование моего счёта другим лицом. Таким образом, он сможет использовать мою карту для получения зарплаты и погашения долгов. Вопрос: С платёжного поручения или доверенности на использование моего счёта другим лицом счета могут списываться автоматически долги на замороженные арестованные счета друга?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день

А почему просто нельзя вносить на его счет средства переводом и поступившие средства спишут в счет его долга.

Вы можете ему выдать доверенность с полномочиями на действия с вашими средствами .

15.04.2024, 18:15

Я не работодадель. Я его друг. У него арестованы все сщета и заблокированы карты. Зарплату получать не на что. Да и получив на заблокированы счёт деньги, вся зарплата уйдёт в сщет погашения кредита.

Вот и думаю, а не с делать ли Обращение в банк с просьбой о выдаче платёжного поручения или доверенности на использование моего другого счёта, отдельной карты, другим лицом.

Да и зарплата, приходящая на карту, которая принадлежит мне, но который использует мой друг, не будет ли денежные средства списываться в счёт погашения кредита моего друга автоматически?

У меня зарплата он получает странно. Без подтверждения SMS зарплату получить не сможет. Так он мне сказал.

15.04.2024, 18:53

Доверенность вы вправе составить у нотариуса,а не в банке. Не получится выдать отдельно карту для друга - она ваша и будет вашей.

Вашему другу нужно подать заявление приставу и в банк об оставлении прожиточного минимума .Если ваш друг решит оформить банкротство и еще и через суд ,с вас все полученные за него деньги - взыщут .Не совершайте ошибок.

15.04.2024, 18:57
Оценка автора вопроса:

Ясно. Спасибо

15.04.2024, 18:59

Такой вопрос тогда. Что моему другу лучше сделать в такой ситуации? Как поступить? Может и правда подать заявление о признание банкротом.

Он инвалид и получает пенсию. Пенсия заблокирована. Как и все остальное

15.04.2024, 19:12

Если Вы в своем вопросе подразумеваете т.н. банкротство "через МФЦ" (без суда), то в соответствии со ст. 223.2 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 28.06.2022, с изм. от 21.07.2022) "О несостоятельности (банкротстве)", основными условиями для осуществления является наличие долга составляет не менее двадцати пяти тысяч рублей и не более одного миллиона рублей, а также если на дату подачи такого заявления в отношении Вас приставами окончено исполнительное производство в связи с возвращением исполнительного документа взыскателю на основании пункта 4 части 1 статьи 46 Закона Об исп. производстве № 229-ФЗ (т.е. если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание). Если этим условиям не соответствуете, тогда через суд.

Относительно последствий признания гражданина банкротом разъяснено в ст. 213.30 вышеназванного закона о несостоятельности (банкротстве). Довольно обширный перечень последствий, можете ознакомиться самостоятельно, всё есть в открытом доступе.

Выбираете, юриста, пишите сообщение личное, согласовываете, порядок консультации или составление документа (очно, заочно, письменно, устно, по телефону), срок получения, стоимость (они платно и стоимость у каждого юриста своя), оплату и получаете консультацию или документ. Вы одной консультацией расставите акценты на все интересующие вас вопросы и заполните все свои пробелы и возможно поймете ,как правильно защитить свои права и что делать дальше!

15.04.2024, 19:21
Оценка автора вопроса:

Ясно. Большое спасибо. Обязательно последую вашему совету.

Ну не могли бы ответить ещё на один вопрос. Поскольку у моего друга арестованы все счета и заблокирована карта из за задолженности по кредитам. Около 300 с чем-то тысщ. И он является инвалидом и получает пенсию. Но совершать денежные средства и операции не может, то я могу оформить в другом банке Тинькофф дебетовую карту на себя, что б приходила зарплата друга на нее и дать её ему пользоваться ею. Естественно он в мой личный кабинет Тинькофф банка зайти не сможет, а только я буду иметь к нему доступ, либо он с моего согласия на время зайти туда сможет.

И какую я буду нести ответственность по закону и буду ли я нести ответственность за совершение другим лицом, у которого с устного согласия находится моя дебетовая карта, приобретение незаконных средств к примеру. Гашиш. Ну как пример на всякий случай

15.04.2024, 22:14

Хотя был ответ на подобный вопрос. Тогда извиняюсь. Но все же люди дают друг другу свои карты для совершении определённых покупок. Как родственники так и друзья

15.04.2024, 22:19

Вот в Тинькофф банке можно оформить дополнительную карту на близкого человека и дать ему его пользование, то в таком случае будет ли какая-нибудь ответственность с моей стороны за использование денежных средств этим лицом

15.04.2024, 22:25

у Вашего друга есть от Вас доверенность для банка?

15.04.2024, 18:11

Нету

15.04.2024, 18:47