Нальчик, 15.04.2024, 20:37

Досудебная претензия из-за границы. Сложности

Вопрос №23810995 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 15.04.2024, 20:37
Друг Иван живет в Германии. Ему нужно направить досудебную претензию в один российский банк. Но так как у этого банка нет электронной почты, единственный вариант только бумажная почта. Как представитель по доверенности я направлял в этот банк Почтой России составленную и подписанную моей подписью претензию от имени Ивана плюс нотариально заверенную копию доверенности. На претензию банк ответил только смской на мой телефон, в которой сказано, что в данной доверенности отсутствует пункт, разрешающий доверителем банку делиться сведениями с представителем о взаимодействии банка с клиентом. В итоге, Ивану нужно от своего имени составлять бумажный документ и подписать его. Пока не знаем, как можно изготовить бумажную версию письма с его собственноручной подписью из-за границы. Например, если он, находясь в Германии, может написать и подписать своей подписью бумажную претензию. Сфоткать её и прислать это фото мне по электронной почте. А я должен буду найти способ как-то распечатать фото этой претензии в бумажном виде. Есть идеи? А на самой почте наверно буду отправлять претензию ценным письмом с описью вложения от своей имени, как бы по доверенности. Но в самом конверте будет бумажная претензия Ивана с его собственноручной подписью. Плюс нотариально заверенная копия доверенности, для подстраховки. Не подскажите, для банка такая претензия Ивана из конверта представителя будет иметь юридическую силу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Делаете -так пишите - подписываете Его ФИО ,ставите дату ,указываете свой адрес как для корреспонденции и направляете .Никому не интересен конверт.Не нужно ничего нотариально заверенного.

15.04.2024, 20:42

Претензия будет иметь юридическую силу.

15.04.2024, 20:38

Здравствуйте, почему Ивану не написать и подписать претензию, и направить авиапочтой 1 классом или курьерской службой напрямую в банк, в Германии есть данные службы по отправке писем.

15.04.2024, 20:40

В одну из такой служб курьерских он обращался. За доставку письма запросили, не помню точно в евро сколько, но помню что в переводе на наши около 14 тысяч получается. Ну, как бы недёшево :)

15.04.2024, 20:45

Согласна с Вами, тогда делайте цветную печать претензии подписанную Иваном, и направляйте в банк, адрес от куда на конверте, ни кто смотреть не будет.

15.04.2024, 20:48

А почему бы Ивану не отправить претензию со своей подписью вам на почту (в конверте)? Вроде письма из Германии нормально доходят

Кстати, что это за банк, у которого нет электронной почты? Не можете указать название?

15.04.2024, 20:42

Альфа-банк

15.04.2024, 20:45

Контактные данные:

Электронная почта: mail@alfabank.ru

Телефон: +7 (495) 78-888-78

Cайт: www.alfabank.ru

Юридический адрес: 107078, город Москва, Каланчевская улица, 27

15.04.2024, 20:48
Оценка автора вопроса:

Ого! И электронный адрес внезапно появился на официальном сайте Альфа-банка... странно это всё. Вот, в январе я искал на его сайте эл.почту. Не нашёл. Ещё обзванивал их горячую линию, спрашивал, на какой их адрес электронной почты можно направить обращение, заявление или претензию. Два разных оператора сообщили, что у Альфа-банка нет электронной почты для таких целей. Только по юридическому адресу направляйте бумажным письмом.

Значит, недавно появилась электронная почта у этого банка. Ура!

Петр, благодарю за полезную информацию. Очень помогли. Хорошего Вам дня!

15.04.2024, 20:59

Вам тоже всего самого доброго!

15.04.2024, 21:06