LSN Messenger
Балей, 16.04.2024, 04:46

Отказ в возврате излишне уплаченных средств - что делать в такой ситуации?

Вопрос №23811570 из г. Балей
опубликован 16.04.2024, 04:46
Подала заявление на возврат излишне уплаченных средств. Пришёл ответ об отказе в удовлетворении, так как возврат был выполнен ранее, но деньги мне не поступали. Что делать в данной ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Если у Вас вопрос о возврате денежных средств от приставов в порядке ст. 70 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "Об исполнительном производстве", то в случае вынесения постановления приставом об отказе в удовлетворении Вашего заявления, данное постановление можно обжаловать в судебном порядке (ст. 360 КАС РФ).

16.04.2024, 05:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Добрый день. Причина уплаты ден. средств, какая организация, учреждение?

16.04.2024, 05:02

Остаток долга по исполнительному производству, я его оплатила через Госуслуги, а банк снова удержал эту сумму.

16.04.2024, 05:49

В данном случае, жалобу в порядке подчиненности старшему судебному приставу. Пусть разбирается, чья здесь вина и бездействие, банка или пристава. Если долг "погашен", пристав должен был вынести постановление об окончании исполнительного производства и отменить все меры принудительного взыскания, направив данное постановление в банк (ст. 44, 47 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "Об исполнительном производстве"), а банк после получения данного постановления не вправе был что-либо взыскивать. В любом случае, денежные средства должны были сначала поступить на депозитный счет приставов, а ФССП уже направляет эти денежные средства взыскателю. Если ФССП перевели излишне удержанные денежные средства взыскателю, то помимо жалобы на приставов, придется обращаться в суд с требованиями к взыскателю в порядке ст. 1102 ГК РФ - возвратить неосновательное обогащение.

16.04.2024, 06:08