LSN Messenger
Иокогама, 16.04.2024, 06:27

Вступление в наследство.

Вопрос №23811660 из г. Иокогама
опубликован 16.04.2024, 06:27
После смерти мамы, мне и сестре досталась двухкомнатная квартира в Тольятти. Я сама живу не в России. Можно ли оформить вступление в наследство не приезжая в Россию (оформив доверенность на юриста)? Возможно ли оформление наследственности без внутреннего паспорта, только при наличии заграничного паспорта? Какие еще документы необходимы для процедуры? Сестра не открывает наследственное дело, но переехала в мамину квартиру. Значит ли это, что если я пропущу сроки оформления, все переходит в ее руки? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, можно подать заявление нотариусу о вступление в наследство через представителя по надлежаще оформленной доверенности.

Да, если вы пропустите срок подачи заявления о вступлении в наследство, при этом сестра фактически приняла наследство, то она станет единственным лицом, вступившим в наследство (правда ей придется в дальнейшем доказывать фактическое вступление в наследство).

16.04.2024, 06:33
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

можете по доверенности в течение 6ти месячного срока. Документы, подтверждающие родство

16.04.2024, 06:29

Вступить в наследство в Росси вы можете через оформление доверенности стст 185 и 185.1 ГК РФ на лицо, которое будет в России заниматься вашими наследственными делами

Ваша сестра , переехав в мамину квартиру фактически вступила в наследство ст 1153 ГК РФ Если вы в течение шести месяцев не заявите своих прав на наследство То потому придется через суд восстанавливать срок для вступления в наследство ст1155 ГК РФ

16.04.2024, 06:33
Оценка автора вопроса:

Для вступления в наследство человеку в России нужно отправить доверенность ст 185 ГК РФ и ваше свидетельство о рождении для подтверждения родства

16.04.2024, 06:35
Оценка автора вопроса:

Спасибо за быстрый ответ.

Нужны оригиналы документов или достаточно копий?

Оригинал свидетельства о рождении у меня есть.

Фамилия поменяна после замужества.

Мама тоже меняла фамилию.

Значит нужно три документа?

Копия маминого свидетельства о браке у меня есть.

16.04.2024, 06:44

Здравствуйте. Вам обязательно необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства в порядке ст. 1153 ГК РФ во избежание того, что сестра станет единственным наследником. Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. В соответствии со ст. 62 "Основ законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 24.07.2023), заявление о принятии наследства или об отказе от него должно быть сделано в письменной форме.У Вас есть в принципе два варианта для подачи заявления. Либо через представителя, либо лично направить заявление почтой. В любом случае, необходимо обращаться в консульское учреждение (удостоверить доверенность, засвидетельствовать подлинность подписи на документах - заявлении). Сведения об удостоверенной доверенности будет направлено консульским учреждением в Федеральную нотариальную палату и Ваш представитель в РФ сможет осуществлять от Вашего имени все полномочия, оговоренные в доверенности.

16.04.2024, 06:48
Оценка автора вопроса: