LSN Messenger
Чебоксары, 16.04.2024, 10:26

Срок проведения судебной психиатрической экспертизы

Вопрос №23812145 из г. Чебоксары
опубликован 16.04.2024, 10:26
Ситуация следующая. Обратились в суд с заявлением о признании человека недееспособным или об ограничении дееспособности. Заявление было принято к рассмотрению, суд назначил проведение психиатрической экспертизы в отношении данного человека. Интересует в течение какого времени такая экспертиза проводится (имеются ли какие-то законодательно установленные сроки) и сколько обычно длится весь процесс? Заранее благодарю за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день

Суд сам устанавливает срок проведения экспертизы .Если речь идет о не стационарной экспертизе - осмотр занимает несколько часов,еще пару недель пишут заключения. Стационар - 28 дней и потом заключение. В большинстве своем все зависит от загруженности выбранного судом учреждения .По факту поступления заключения суд и вынесет решение и ваш срок рассмотрения дела "привязан" к экпертизе

16.04.2024, 10:30
Оценка автора вопроса:

Если я правильно понял, то никаких конкретных максимальных сроков на проведение экспертизы законом не установлено? Т.е. в теории такая экспертиза может откладываться длительное время?

16.04.2024, 10:36

Верно. Суд в определении указывает срок ,а эксперты ходатайство подают о его продлении .Например в одном из дел по стоматологам экспертиза была более года.

16.04.2024, 10:39
Оценка автора вопроса:

Благодарю. Печально всё это на самом деле. Особенно с учётом того, какова социальная роль соответствующих судебных решений и к каким последствиям в ряде случаев способно привести затягивание их принятия...

16.04.2024, 10:43

Здравствуйте.

3-4 месяца обычно

16.04.2024, 10:39
Оценка автора вопроса: