Ессентуки, 03.04.2015, 21:01

Особенности и порядок проведения судебно-психиатрической экспертизы для инвалида первой группы по психическому заболеванию, имеющего ограниченные возможности передвижения и ориентации, а также страдающего

Вопрос №6487209 из г. Ессентуки
опубликован 03.04.2015, 21:01
Ответьте, пожалуйста, КАК ПРОВОДИТСЯ СУДебно-психиатрическая ЭКСПЕРТИЗА ИНВАЛИДУ ПЕРВОЙ ГРУППЫ ПО ПСИХИЧЕСКОМУ ЗАБОЛЕВАНИЮ, который самостоятельно не передвигается (имеется справка кэк о нетранспортабельности), не ориентируется в месте и времени, имеет недержание мочи. В какие сроки и за чей счет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Елена Георгиевна г. Ессентуки !

Судебно-психиатрическая экспертиза должна проводиться в рамках Судебного процесса на основании Определения суда(ст.ст.79 - 80 ГПК РФ):

- по ходатайству Заинтересованных лиц;

- либо по инициативе самого Суда.

При вынесении Определения Суд определяет:

- Сроки проведения экспертизы;

- плательщика за проведение экспертизы.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 03.04.2015г

03.04.2015, 21:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте. Вам для чего это необходимо? Вы обратились в суд с заявлением о его недееспособности? Если судом будет назначена данная экспертиза, то эксперты приедут к Вам домой.

03.04.2015, 21:06
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Извините,впервые на этом сайте.Судом назначена экспертиза,но психдиспансер в Ставрополе просит обеспечить явку инвалида для проведения стационарной экспертизы.Что делать в этом случае?

03.04.2015, 21:13

Скажите, что это невозможно, поскольку он не транспортабельный. У нас, например, с этим вообще проблем нет, эксперты всегда выезжают сами, если лежачий больной, только стоимость экспертизы будет выше.

03.04.2015, 21:15

Да, Вы должны обеспечить явку обследуемого самостоятельно!

03.04.2015, 21:47

Скажите,пожалуйста,кому мне это сказать?Медицинские документы в суд мною были предоставлены.За чей счет проводится экспертиза?

03.04.2015, 21:21

Экспертам. Спрашивайте у судьи, это он определяет.

03.04.2015, 22:41