LSN Messenger
Хабаровск, 16.04.2024, 12:10

Что грозит за невыход на сборы по повестке и какие последствия для предприятия?

Вопрос №23812508 из г. Хабаровск
опубликован 16.04.2024, 12:10
Пришла повестка на сборы, на работу, что будет мне если я не пойду на сборы, и что будет предприятию за меня (если я не пойду)
Лучший ответ
Рекомендуется

В случае неявки на военные сборы применяется административное наказание.

Вас привлекут к ответственности по части 1 статьи 21.5 КоАПРФ-

1. Неявка гражданина без уважительной причины в указанные в повестке военного комиссариата время и место либо по вызову иного органа, осуществляющего воинский учет, -

влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей.

Таков сейчас размер штрафа ,а не тот, который указан во втором ответе юриста

Что будет предприятию. Если вам на предприятии вручили повестку под роспись и вы не явились на сборы то предприятие не несет за это ответственность Только Вы несете

Ответственность должностных лиц вашего предприятия наступает только в случае непредоставления сведений, необходимых для ведения воинского учета.

К примеру вы устроились на работу , а в военкомат об этом не сообщили

КоАП РФ Статья 21.4. Непредставление сведений, необходимых для ведения воинского учета

(в ред. Федерального закона от 31.07.2023 N 404-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Непредставление или несвоевременное представление должностными лицами государственных органов или организаций в установленном федеральным законом порядке сведений, необходимых для ведения воинского учета, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

16.04.2024, 12:28

Пришла повестка на сборы, на работу, что будет мне если я не пойду на сборы, и что будет предприятию за меня (если я не пойду)

16.04.2024, 12:10

Последствия для работника за неявку на сборы

Согласно статье 21 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 № 53-ФЗ, граждане, получившие повестку на сборы, обязаны явиться к месту сбора в указанное время.

За неявку на сборы без уважительных причин предусмотрено административное наказание в виде штрафа в размере от 500 до 3000 рублей (ст. 21.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях).

Последствия для предприятия за неявку работника на сборы

Предприятия, на которых работают граждане, получившие повестку на сборы, обязаны освободить их от работы на время сборов с сохранением среднего заработка (ст. 170 Трудового кодекса РФ).

Если предприятие не освободит работника от работы на время сборов, оно может быть привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере от 5000 до 50000 рублей (ст. 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях).

16.04.2024, 12:14

Что будет предприятию если я не пойду на сборы ? Какие то штрафы могут быть предприятию за не поход на сборы ?

16.04.2024, 12:16

Работодателю нет, вам да

16.04.2024, 12:27

В таком случае предприятие, на котором вы работаете, может быть оштрафовано или лишено лицензий, если оно сознательно не обеспечивает выполнение своих сотрудников обязанностей по повестке.

Поэтому, в случае уклонения от сборов, работодателю полегче найти повод и уволить вас точка исключение может быть, если уйдёте на больничный

16.04.2024, 12:23

Есть конкретно суммы штрафа предприятию , если их сотрудник не пойдет на сборы ? Статья и т.д. Впервые такое слышу.

16.04.2024, 12:27

Работник и работодатель могут быть привлечены к ответственности в случае, если работник не явится по повестке в военкомат на военные сборы. Работник может быть привлечен к административной ответственности в соответствии со статьей 5.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, которая предусматривает штраф для граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей, либо административный арест сроком до пятнадцати суток. Работодатель в данном случае может быть привлечен к административной ответственности в соответствии со статьей 5.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях за несвоевременное или неполное представление сведений о наличии работников, подлежащих призыву на военные сборы. За такое правонарушение работодателю может быть назначено штрафов в размере от тридцати тысяч до шестидесяти тысяч рублей.

16.04.2024, 21:09

Добрый вечер, Владимир.

1)За неоповещение граждан о вызове их по повестке военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учёт предусмотрена административная ответственность (ст. 21.2 КоАП РФ) — штраф в размере от от 1 000 до 3 000 руб.

2)В вашем случае, по моему мнению, административная ответственность работодателю не грозит, поскольку работник, ответственный за ВУС на предприятии, вручил повестку работнику повестку под подпись. А заставить сотрудника явиться на военные сборы или привлечь его к дисциплинарной ответственности за неявку на военные сборы работодатель не вправе.

3)Но если работник не подписал, что получил повестку, то тогда предприятие будут привлекать к административной ответственности.

4)Относительно ответственности работников. Если они не придут по повестке в военкомат, по мнению военного комиссара Москвы, то будут «уклонистами», которым будет грозить уголовная ответственность по ч. 1 ст. 328 УК — от штрафа в размере до 200 тыс. руб. до лишения свободы на срок до 2 лет. Как правило, суды назначают по этой статье штрафы. Ежегодно по ч. 1 ст. 328 УК суды осуждают примерно 1 000 человек.

5)При этом надо иметь в виду, что закон внес изменения в п. «л» ч. 1 ст. 63 УК, из которых следует, что отягчающим обстоятельством является совершение преступления «в период мобилизации или военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий». 6)Поскольку сейчас объявлена мобилизация, то можно спрогнозировать, что суды будут назначать более суровые наказания для уклонистов, так как в силу УК не смогут принимать во внимание смягчающие обстоятельства (первая судимость, наличие детей и др.), а будут учитывать только отягчающее обстоятельство.

16.04.2024, 17:12

Если вы получили повестку на военные сборы, то вам следует явиться в указанное место и время. В противном случае, вы можете быть привлечены к административной ответственности за неявку по повестке без уважительной причины.

Согласно статье 21.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет или снятия с воинского учета, а также несообщение в установленный срок в военный комиссариат об изменении семейного положения, образования, места работы или должности влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от 10000 до 30000 рублей.

Что касается предприятия, на котором вы работаете, то оно также несет ответственность за неявку сотрудника на военные сборы. Согласно статье 21.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, неоповещение руководителем или другим должностным лицом организации, а равно должностным лицом органа местного самоуправления граждан о вызове их по повестке военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу или направления на альтернативную гражданскую службу, а также принятие мер, направленных на неисполнение указанных предписаний, влечет наложение административного штрафа в размере от 40000 до 50000 тысяч рублей.

16.04.2024, 18:56

Здравствуйте. А если предприятие оповестило меня о сборах и я забрал повестку с кадров , всеравно предприятию будет штраф ?

17.04.2024, 00:31

Если не явитесь в военкомат по повестке на военные сборы, предусмотрена административная ответственность по ст. 21.5 КоАП РФ.

Неявка гражданина без уважительной причины в указанные в повестке военного комиссариата время и место либо по вызову иного органа, осуществляющего воинский учет, -

влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей.

16.04.2024, 20:47

Уважаемые юристы будьте внимательны при ответах. Повестка пришла на сборы ! А не на СВО!

Какое наказание несёт предприятие за то что я не пойду на сборы ?

Я для себя я понял, штраф будет административным от 10 до 30 тыс.рублей.

17.04.2024, 01:16