Москва, 16.04.2024, 14:30

Увольнение при СВО

Вопрос №23812909 из г. Москва
опубликован 16.04.2024, 14:30
Я военнослужащий. Контракт закончен, но при СВО он автоматически продлен и не важно хочу я служить дальше или нет. Возможно ли уйти по минимальному плохому? Так как на службе откровенная травля, что здоровье пошатнулось…..разница в одних и тех же анализах 6-7 месяц и значительные есть изменения да и желания служить с людьми которые не слышали о культуре этикете, не слышали о чести и достоинстве и тд совершенно не хочется.
Лучший ответ
Рекомендуется

В период СВО согласно Указу от 21.09.2022 № 647 действуют только 3 основания увольнения для военнослужащих по контракту: предельный возраст, признание ВВК не годным к военной службе с категорией Д, вступление в силу приговора суда к реальному лишению свободы. В исключительных случаях увольнение возможно по иным основаниям согласно Указу от 03.08.2023 № 580 дсп. Но эти обстоятельства должны быть признаны исключительными решением аттестационной комиссии части, это решение должно быть утверждено командиром, после чего комплект документов направляется по инстанциям через кадровые органы в ГУК, и только потом приказ представляется на подпись Министру обороны, который лично принимает решение об увольнении. То, что посоветовали про открытие ИП, действовало в мирное время. Сейчас же только будете за это привлечены к дисциплинарной ответственности и лишены поощрительных выплат

16.04.2024, 21:24

Пишите рапорт на проведение ВВК командиру части.

С уважением.

16.04.2024, 14:34

Вы намекаете на то чтобы уволиться по здоровью или атата сделать местным «настоящим» офицерами

16.04.2024, 14:54

Есть ли условия в контракте о досрочном его расторжении. Условия контракта должны быть на руках.

16.04.2024, 14:37

У меня нет контракта по факту. Контракт действовал 3 года и по дате окончен в июне 2023. Из-за СВО его продлили автоматически

16.04.2024, 14:53

Езжайте в отпуск, регистрируйте ИП (индивидуальный предприниматель) и подавайте рапорт на увольнение:

Статья 51. Основания увольнения с военной службы

1. Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:

д.1) в связи с утратой доверия к военнослужащему со стороны должностного лица, имеющего право принимать решение о его увольнении, в случае:

осуществления военнослужащим предпринимательской деятельности;

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

16.04.2024, 19:32

Это не основание для увольнения в период СВО

16.04.2024, 21:15

Есть) не увольняют. Кадровый голод

17.04.2024, 10:31

Да. С этикетом у нас, конечно, недоработки. Как и с партийно - воспитательной работой. Рынок. Торгуйтесь с командиром. Берите отношение в другом полку. Здоровье хромает - рапорт о направлении на лечение (ВВК).

Умиляют, конечно, советы адвокатов. Проснитесь ребята. 2 года как ч/мобилизация, ВС как "флюгер" законы вертел, а вы в Мск сидя советы раздаете о том, что написано в бумажке. Опуститесь на землю. Сходите в Консультант, посмотрите решения судов Южного и Крымского (хотя бы).

16.04.2024, 22:33