Является ли электрочайник технически сложным товаром?
Нет, не является технически сложным.
Но для возврата или обмена магазин вправе провести экспертизу.
Поэтому вас не могут направлять в сервисную организацию, а обязаны принять на экспертизу и провести ее сами.
Электро чайники не указаны в Постановлении Правительства РФ от 10.11.2011 N 924 (ред. от 27.03.2019) "Об утверждении перечня технически сложных товаров".
Не обращайте внимание на это. Берите справку и меняйте или получайте деньги.
18 п 5 Закона -проверка качества товара в вашем присутствии
ст 18 п 1 и 22 Закона -возврат денег 10 дней
отказать могут только по ст 18 п 6 Закона
Всякие бывают
Нет, их действия незаконны. Пишите письменную претензию с требованием о замене товара на аналогичный, либо гарантийном ремонте.
Ответ отключен модератором