Если можно ответьте в Whatsapp
С 23 марта 2024 года закрепили основания для освобождения от ответственности (наказания) и погашения судимости из-за призыва или заключения контракта о прохождении военной службы
Федеральный закон от 23.03.2024 N 64-ФЗ
Послабление касается лиц:
- призванных на военную службу в период мобилизации или в военное время;
- заключивших контракт о прохождении военной службы в период мобилизации, военного положения либо в военное время.
Кроме того, освобождение от ответственности предусмотрено для лиц, проходящих службу в указанные периоды (время).
От ответственности (наказания) освободят, судимость погасят с любого из следующих дней:
- награждения госнаградой, полученной в период военной службы;
- увольнения со службы по ряду оснований (например, по состоянию здоровья).
От наказания освободят условно. Если во время службы будет совершено новое преступление, суд назначит наказание по совокупности приговоров.
Правила не действуют для тех, кто совершил преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, террористический акт, разгласил гостайну и совершил ряд других.
Статус Ветерана Боевых Действий - не является, госнаградой.
А согласно, Приказу Минобороны все контракты сейчас длящиеся.
В виду вышеизложенного - с вас снимут судимость когда закончится СВО.
Амнистию чего?
С уважением.
Чтобы убрать из базы.
Когда заказываю справку о судимости на обратной стороне есть предписание к нарушению
Пока акт об амнистии не принят.