Томск, 16.04.2024, 19:03

Долг по кредиту умершего человека

Вопрос №23813929 из г. Томск
опубликован 16.04.2024, 19:03
Как можно узнать счёт к кредитной карте умершего мужа, чтоб погасить задолженность по ней. В банке ничего не могут сказать. А ждать вступления в наследство, это полгода, проценты башенные наберут. Получается, хочу погасить долг перед банком и не могу
Лучший ответ
Рекомендуется

ПОл года неустойку не имеют право начислять, проценты, могут.

Направить претензию, просить выставить счет закрытия карты.

16.04.2024, 19:09
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

данную информацию можно получить через нотариуса.

16.04.2024, 19:05

Эту информацию можно получить до вступления в наследство или только через полгода ?

16.04.2024, 19:07

во время вступления в наследство.

16.04.2024, 19:10

Если вы уже подали заявление о вступлении в наследство, то можете получить информацию через нотариуса. 6 месяцев ждать не нужно.

16.04.2024, 19:14
Оценка автора вопроса:

через енотариуса получить можете ...но ст 1175 ГК РФ -наследник отвечает по долгам в размере стоимости унаследуемого имущества

16.04.2024, 19:12
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.

Если вы уже приняли наследство, то можете попросить нотариуса сделать запрос в ФНС о счетах наследодателя. После этого в соответствующие банки. В ответе будут указаны также и кредитные счета и информация о погашении долга наследниками. Возможно нотариусу уже поступили претензии кредиторов к имуществу вашего умершего супруга.

16.04.2024, 19:32

В том то и дело что прошёл всего месяц со дня смерти . Знаю ,что есть кредитка ,хотела закрыть, чтоб проценты не набежали ,а банк никакую информацию не даёт

16.04.2024, 19:38

Нотариусу в ответе на его запрос банк всю информацию предоставит. Обращайтесь к нотариусу как можно скорее и открывайте наследственное дело.

16.04.2024, 19:49
Оценка автора вопроса:

Начисление пеней и штрафов в течении 6 месяцев незаконно.

Долг выплачивается наследниками солидарно в пределах суммы принятого наследства, например в 2 500,00 руб., реальная история с доверительницей. Проверяйте страховку. Если по месячным платежам согласно Графику платежей имеется проссрок по сроку исковой давности, то в суде заявите об этом.

16.04.2024, 21:01

Вам нужно написать заявление нотариусу и получить официальный ответ ( при условии , что подано заявление на приятие наследства )

16.04.2024, 21:15
Оценка автора вопроса: