Челябинск, 16.04.2024, 19:30

Доверенность в СИЗО

Вопрос №23814007 из г. Челябинск
опубликован 16.04.2024, 19:30
У меня муж находится в сизо, как он может написать на меня доверенность на получение денег в банке с его счета?
Лучший ответ
Рекомендуется

Написать от руки может доверенность и заверить начальником СИЗО.

ГК РФ Статья 185.1. Удостоверение доверенности

2. К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:

3) доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, которые удостоверены начальником соответствующего места лишения свободы

16.04.2024, 19:32
Оценка автора вопроса:

Нач СИЗО может заверить доверенность только в том случае, если муж оставлен там для отбывания наказания в хозотряде

16.04.2024, 19:55

нет-он заверяет при нахождении в его СИЗО заключенного и неважно в хозотряде он или нет

16.04.2024, 19:57

Для обвиняемого СИЗО-не является местом отбывания лишения свободы

Местом отбывания лишения свободы СИЗО является для тех кто там оставлен для отбывания наказания

Вы уж выучите по УИК, что такое места отбывания лишения свободы....

студенты курсов даже знают... если они не жертвы ЕГЭ

в ст.185.1 ГК говорится именно о начальниках мест отбывания наказания

16.04.2024, 20:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Доверенность может заверить начальник СИЗО.

С уважением.

16.04.2024, 19:31
Оценка автора вопроса:

начальник СИЗО может заверить доверенность

16.04.2024, 19:33

Нач СИЗО может заверить доверенность только в том случае, если муж оставлен там для отбывания наказания в хозотряде

16.04.2024, 19:55

Наталья, может написать и доверенность удостоверить начальником СИЗО. Статья 185.1. ГК РФ Удостоверение доверенности. 2. К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются: 3) доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, которые удостоверены начальником соответствующего места лишения свободы;

16.04.2024, 19:37
Оценка автора вопроса:

По ст.185.1 ГК РФ доверенность может заверить начальник СИЗО

16.04.2024, 19:43
Оценка автора вопроса:

Нач СИЗО может заверить доверенность только в том случае, если муж оставлен там для отбывания наказания в хозотряде

16.04.2024, 19:56

П.118 Правил внутреннего распорядка следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы, утвержденных приказом Министерства юстиции Российской Федерации от 14 октября 2005 года №189 «Для осуществления гражданско-правовой сделки подозреваемый или обвиняемый с разрешения лица или органа, в производстве которых находится уголовное дело, выдает своему представителю доверенность, которая в соответствии с пунктом 2 статьи 185.1 Гражданского кодекса Российской Федерации удостоверяется начальником СИЗО либо лицом, его замещающим.»

16.04.2024, 20:54

в России пока еще Федеральный закон превыше всяких ведомственных инструкций, а в законе говорится именно о местах лишения свободы

Ну а во-вторых- приказ Министерства юстиции Российской Федерации от 14 октября 2005 года №189 утратил силу более полутора лет назад

16.04.2024, 21:33

Нотариуса можете попросить сходить в СИЗО.

Для этого нужно разрешение следователя или судьи.

16.04.2024, 19:45

Здравствуйте

Юристы вас вводят заблуждение

Нач СИЗО может заверить доверенность только в том случае, если муж оставлен там для отбывания наказания в хозотряде

Если он там содержится под стражей в качестве обвиняемого до суда ,то нужно приглашать туда нотариуса

16.04.2024, 19:54
Оценка автора вопроса:

Для того чтобы ваш муж, находящийся в СИЗО, мог написать вам доверенность на получение денег с его счета в банке, ему необходимо выполнить следующие шаги:

1. Подготовить доверенность: Ваш муж должен написать доверенность, в которой указать ваше ФИО, паспортные данные, цель доверенности (получение денег с его счета в банке), а также указать свои данные (ФИО, паспортные данные). В доверенности также должны быть указаны данные банковского счета, с которого вы будете получать деньги.

2. Заверить доверенность: После написания доверенности ваш муж должен заверить ее подпись в учреждении СИЗО, где он находится. Обычно для этого требуется обратиться к администрации или к юристу в учреждении.

3. Передать вам доверенность: После заверения доверенности ваш муж должен передать вам оригинал доверенности через своих близких или почтой.

4. Предъявить доверенность в банке: При получении денег с его счета в банке, вы должны предъявить оригинал доверенности и свой паспорт для подтверждения личности.

Убедитесь, что доверенность составлена правильно и содержит все необходимые данные. Также рекомендуется уточнить у банка, требуется ли им какая-либо дополнительная информация или документы для осуществления операции по доверенности.

16.04.2024, 20:08

обвиняемому нач. СИЗО не может заверить доверенность

ст.185.1 ГК

16.04.2024, 20:12

Уже 100 раз поднимался этот вопрос.

Не заверит начальник СИЗО доверенность обвиняемому. Только, нотариус.

16.04.2024, 20:22