Нижний Новгород, 16.04.2024, 19:31

Диклорация 3 ндфл

Вопрос №23814017 из г. Нижний Новгород
опубликован 16.04.2024, 19:31
Кто понимает в вопросах о недвижимости. В 2023 году я,моя бабушка и мои дети продали квартиру в равных долях. Приватизировали мы ее в июле 2023. Как мне объяснили в налоговой, мне не надо оформлять диклорацию так, как у меня есть 2 детей по пунктам, чтобы не платить налог я подхожу, а бабушке надо. Каждому из нас натариус выдал договора купли-продаже. Вот собственно я хочу узнать, я хочу воспользоваться налоговым вычетом в размере 1000000 рублей так, как у нас отдельные договора, бабушка ведь может воспользоваться именно суммой в 1000000? Доли у каждого одинаковы, в сумме 875000 рублей. Если можно все же вычетом воспользоваться, то как мне ей оформить диклорацию?
Лучший ответ
Рекомендуется

ВАм в помощь www.garant.ru www.nalog.gov.ru

16.04.2024, 21:19

у вас один вычет в миллион на всех ели вы продали квартиру по одному договору.

16.04.2024, 19:34

У нас один продавец и 4 договора купли-продажи. У каждого доля в размере 875000

16.04.2024, 19:36

Нужно видеть договора и понимать, какая кад. Стоимость.

Опять же, двое детей-это не единичное условие, для освобождение от налогов.

16.04.2024, 19:43

Я уже узнавала у налоговой,мне не нужно платить.Кадастровая стоимость 1872745 тыс.

16.04.2024, 19:46

Вы купили что-то после продажи? Если нет, Вам придется платить налог.

Какая общая стоимость продажи?

Вы, бабушка, сколько детей??

Сколько договоров заключалось?

16.04.2024, 19:50

Если у каждого не было отдельного договора, каждый продавец заплатит налог в размере 81.250. Включая детей.

16.04.2024, 19:53

Вы не указали, что было продано - квартира, или доли в праве собственности по 4 отдельным договорам?

16.04.2024, 20:37

Продана квартира,4 договора по долям

16.04.2024, 21:05

Здравствуйте, Татьяна. 1млн делится пропорционально доле. И не важно, что продали отдельными договорами. Сейчас налоговая это видит, что продано разными договорами, одному покупателю, в один день. И понимает, что это сделано, чтоб уйти от налога и применить каждому 1млн вычета.

У бабушки доход от продажи доли 875000 минус 250000 вычет = 625000*13%=81250 налог. Но если у бабушки есть право на вычеты, то их можно заявить в декларации и уменьшить налог или свести к нулю

20.09.2024, 09:10