LSN Messenger
Санкт-Петербург, 16.04.2024, 23:05

Покупка авто в кредит - что делать, если автомобиль оказался с пробегом по дпт?

Вопрос №23814459 из г. Санкт-Петербург
опубликован 16.04.2024, 23:05
Купил автомобиль в кредит в автосалоне а оказалось что он был два раза в дпт можно расторгнуть договор купли продажи
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

Если в договоре машина заявлена как не битая, не участник дтп, можете расторгнуть договор.

16.04.2024, 23:06
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Можно, для этого нужно предъявить претензию на основе норм ГК.

16.04.2024, 23:09

Что делать если салон отказывается расторгнуть договор купли и продажи

16.04.2024, 23:12

Писать претензию, далее в суд, если претензия не поможет.

16.04.2024, 23:14

Я уже написал, сначала претензию, откажет иск в суд и тогда взыскать ещё и неустойку, подробнее написал в личные сообщения.

16.04.2024, 23:21

Пишите претензию, затем обращайтесь в суд с исковым заявлением. Для более детальной консультации пишите в ЛС.

16.04.2024, 23:24

Если вас автомобиль не устраивает при таких критериях, то вправе попытаться расторгнуть договор

16.04.2024, 23:34

Да, можно. Если в договоре купли-продажи автомобиля отсутствовала информация о том, что транспортное средство было в аварии и в отношении его производились восстановительные работы, то вам надо провести независимую автотехническую экспертизу, подтверждающее факты имевших место аварий и полного восстановления и обратиться в автосалон с претензией о расторжении договора купли-продажи автомобиля, в соответствии с п.2.ч.2. ст.450 Гражданского кодекса РФ (при существенном нарушении договора другой стороной).

При отказе автосалона в удовлетворении требования подать в суд исковое заявление с аналогичными требованиями

К сведению: Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 11.03.2024)

Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

23.04.2024, 13:47