Покупка авто в кредит - что делать, если автомобиль оказался с пробегом по дпт?
Здравствуйте
Если в договоре машина заявлена как не битая, не участник дтп, можете расторгнуть договор.
Можно, для этого нужно предъявить претензию на основе норм ГК.
Что делать если салон отказывается расторгнуть договор купли и продажи
Писать претензию, далее в суд, если претензия не поможет.
Я уже написал, сначала претензию, откажет иск в суд и тогда взыскать ещё и неустойку, подробнее написал в личные сообщения.
Пишите претензию, затем обращайтесь в суд с исковым заявлением. Для более детальной консультации пишите в ЛС.
Если вас автомобиль не устраивает при таких критериях, то вправе попытаться расторгнуть договор
Да, можно. Если в договоре купли-продажи автомобиля отсутствовала информация о том, что транспортное средство было в аварии и в отношении его производились восстановительные работы, то вам надо провести независимую автотехническую экспертизу, подтверждающее факты имевших место аварий и полного восстановления и обратиться в автосалон с претензией о расторжении договора купли-продажи автомобиля, в соответствии с п.2.ч.2. ст.450 Гражданского кодекса РФ (при существенном нарушении договора другой стороной).
При отказе автосалона в удовлетворении требования подать в суд исковое заявление с аналогичными требованиями
К сведению: Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 11.03.2024)
Статья 450. Основания изменения и расторжения договора
2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.