LSN Messenger
Навля, 17.04.2024, 09:11

Двухквартирный дом

Вопрос №23815172 из г. Брянск
опубликован 17.04.2024, 09:11
Как решить судебный вопрос с соседом? В собственности квартира в двухквартирный доме, и так же в собственности земельный участок. Дом деревянный, раньше их давали от предприятий, дом 50 годов постройки. Через стену есть соседка, мы пристроили в своё время к своему дому пристройку, не прям по границе, отступили совсем не много, где-то см 50 от середины её стены, документы на пристройку есть, тех.план, ТК проводили газ, разрешение соседка не давала, может ли суд в случае обязать её снести как самострой? И второй вопрос, ТК есть середина дома, то и забор хотим поставить исходя из этого, от середины дома и по прямой по участку, но она не разрешает, говорит что там, где середина дома там нужно ещё смешать забор в нашу сторону, якобы так он тут и стоял давным давно, ну и естественно и с забором такая же история. У неё есть собственность и на квартиру и на участок, но нет границ. Как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Когда в судах рассматриваются споры по сносу самовольных построек ( ст 222 ГК РФ)то суды назначают строительно-техническую экспертизу ст 79 ГПК РФ Если экспертиза даст заключение , что постройка не грозит разрушением, что она не создает угрозу жизни и здоровью граждан, что постройка не нарушает права и интересы третьих лиц,то самовольные постройки не сносятся

17.04.2024, 09:16
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

По изложенному - вопрос неразрешим в заданных Вами параметрах. Земля - общая, выделяться не может, максимум, можно договориться о порядке пользования.

17.04.2024, 09:15

Добрый день!Земля не общая,у нас своя собственность на землю и на дом,с определением границ,у соседки своя собственность,но нет границ по кадастру)

17.04.2024, 10:03

нужно смотреть план

17.04.2024, 09:18

Такое исключить нельзя.

Поставить участок на кадастровый учет по забору, по сложившемуся порядку пользования. В случае спора, иск в суд об установлении границ земельного участка..

17.04.2024, 10:29

Так вот как раз по забору его и поставили на кадастровый учёт, ещё до нас,до того как мы его купили,а сейчас это всё вылазит ,но соседка когда-то поставила забор не по середине дома,а сдвинула его в нашу сторону и поставила,те из нашего коридора из окна вид на её двор,как так вообще может быть,есть двухквартирный дом,у него есть стена- середина дома,а она якобы когда то,когда тут жила бобуля,предыдущий собственник,там росла берёза которая мешала сделать забор и она его так и поставила.Потом это всё забылось,и вот по этому забору и установили границы.Можно ли это теперь как то оспорить?Есть середина дома и по ней определиться?

17.04.2024, 18:07

Маловероятно, так как сложился уже порядок пользования

17.04.2024, 18:17
Оценка автора вопроса:

Неужели теперь ничего нельзя сделать,?надежда конечно остаётся.

17.04.2024, 18:26

Почему же ничего? нужно настаивать на своей позиции, обосновывать её.

17.04.2024, 18:27
Оценка автора вопроса:

Как вообще могли сделать документы таким образом,есть двухквартирный дом,есть середина дома по смежной стене,а документы сделаны что от середины дома в нашу сторону ее,те из своего коридора мы видим в окно её двор,ну как так,у неё площадь дома 39 КВ.м. а у нас 45,но межевание сделали по тому забору?

17.04.2024, 20:40