LSN Messenger
Улан-Удэ, 17.04.2024, 09:14

Брала кредит 9 лет назад, не платила, сейчас грозятся подать в суд, что делать?

Вопрос №23815177 из г. Улан-Удэ
опубликован 17.04.2024, 09:14
Брала кредит 9 лет назад, не платила, сейчас грозятся подать в суд, что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Надежда, полностью игнорировать их требования, пусть обращаются в суд, в суде заявите ходатайство о приминении срока исковой давности и в иске им будет отказано

17.04.2024, 09:15
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

можно заявить о пропуске исковой давности, если это подходит для вашей ситуации. Зависит когда именно появились по нему просрочки.

17.04.2024, 09:15

Когда был последний платеж и был ли срок действия у кредитного договора?

17.04.2024, 09:16

На какой срок кредит выдавался? А то одна дама обратилась, все ей посоветовали заявить о СИД, а потом оказалось что срок действия кредитного договора 10 лет. И СИД не действует!

17.04.2024, 09:17

Добрый день

Ваша задача отследить себя по сайтам Гос. услуг, ФССП и судов,подключить Госпочту в личном кабинете Госуслуг и вовремя получать судебные извещения и обжаловать или подать возражение.Вы можете заявить о пропуске срока в порядке ст.196 ГК РФ,но только в суде, так как сам срок применяется только судом, в суде и по заявлению стороны. По своей инициативе суд не может его применить.

17.04.2024, 09:17

Надежда, ждать пока подадут в суд. Направлять возражения. Сначала на судебный приказ. После на иск.

17.04.2024, 09:18

Здравствуйте, Надежда.

1.) Если нет возможности погасить, то пусть подают в суд. Далее, суд вынесет судебный приказ, на который Вы направите возражение. На основании Вашего возражения суд отменит судебный приказ.

2.) При обращении взыскателя в суд с исковым заявлением подайте в суд ходатайство о применении срока исковой давности. Срок давности по кредитной задолженности составляет 3 года с даты образования просрочки. Если срок давности истек, судья откажет в иске (ст. 196, ст. 200 ГК РФ).

Всего наилучшего! С уважением!

17.04.2024, 09:18

Добрый день!

Ничего не платить!

Срок исковой давности прошёл (ст.196 ГК РФ).

Посылайте кредитора в суд!

Подавайте в суд возражения на иск.

В возражениях на иск заявляйте о сроке пропуска исковой давности, если есть все основания (ст. 196 ГК РФ), уменьшение неустойки (ст.333 ГК РФ), уменьшение процентов (ст.395 ГК РФ).

Если срок исковой давности реально пропущен, то суд вынесет решение об отказе в иске и с Вас ничего нельзя будет взыскать.

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

17.04.2024, 09:24

Ничего не делайте

17.04.2024, 09:29

На Госуслугах выставить разрешение на получение почты от госорганов, на сайте Почта России разрешить уведомлять вас СМС-извещениями о поступлении почты, т.к. долг до 500 000,00 руб. с вас коллектор взыщет по судебному приказу, который вы обязаны отменить и уже после подачи иска заявлять в суде о пропуске срока исковой давности Истцом и суд откажет в иске.

17.04.2024, 10:19