LSN Messenger
Санкт-Петербург, 17.04.2024, 09:16

Спор о правомерности использования переписки в мессенджерах в качестве официального документа при исполнении договора об изготовлении мебели по индивидуальному дизайну

Вопрос №23815181 из г. Санкт-Петербург
опубликован 17.04.2024, 09:16
Между заказчиком (физ лицом) и исполнителем (юр лицом) был заключен договор оказания услуг, на изготовление мебели по индивидуальному дизайнерскому чертежу. При этом все условия были стандартные, в том числе отсутствовало какое либо соглашение об обмене не информацией, только реквизиты и адреса сторон. В процессе исполнения договора заказчик общался с исполнителем в лице дизайнера через мессенджеры, в том числе внес ряд корректив по размерам, высказал пожелания по материалам и особенностям наполнителя для мягкой мебели. В результате заказчик получил товар, который не соответствует условиям оговоренным с дизайнером. На претензию юрист исполнителя ответил, что официально они от заказчика ничего не получали, переписка с дизайнером в телеграмм не в счет, так как такой способ взаимодействия не оговорен договором. Прав ли в своем ответе исполнитель? Или даже при отсутствии условий в договоре, переписку в мессенджере можно считать официальной.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Федор.

1)Что бы не вводить вас в заблуждение, отвечу кратко.

2)Смотрите, у вас закачен договор, именно на основании его и будет идти спор.

3)Любые изменения, должны быть прописаны в договор через доп соглашение.

4)Вы же этого решили не делать, судя из вопроса, дизайнер указан в доноре или приложении, а значит формально он имел право согласовывать с вами изменения, но вносить их нужно было обязательно письменно.

5)Сейчас переписку нужно заскринить и приобщать в качестве доказательств в суд, но лучше заверить перевод нотариально.

6)В случае чего, исполнитель должен вернуть вам средства, а с дизайнера требовать регресс.

ст.53, 183, 434 ГК РФ

17.04.2024, 18:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Согласно статье 434 Гражданского кодекса РФ, договор может быть заключен в любой форме, предусмотренной для совершения сделок, в том числе в письменной, устной или путем совершения конклюдентных действий.

В данном случае, хотя в договоре не было прямо указано, что переписка в мессенджерах является официальным способом взаимодействия, стороны фактически использовали этот способ для обсуждения деталей заказа и внесения изменений.

Согласно статье 438 ГК РФ, офертой признается адресованное одному или нескольким конкретным лицам предложение, которое достаточно определенно и выражает намерение лица, сделавшего предложение, считать себя заключившим договор с адресатом, которым будет принято предложение.

Переписка в мессенджерах может рассматриваться как оферта, поскольку она содержит достаточно определенное предложение об изменении условий договора (корректировки размеров, пожелания по материалам и т.д.), адресованное конкретному лицу (дизайнеру).

Принятие оферты выражается в совершении действий, свидетельствующих о согласии с ее условиями (например, продолжение переписки, внесение изменений в чертеж и т.д.).

Таким образом, переписка в мессенджерах между заказчиком и дизайнером может рассматриваться как заключение дополнительного соглашения к договору, которое изменяет его условия.

Исполнитель не может ссылаться на то, что такой способ взаимодействия не был оговорен в договоре, поскольку стороны фактически использовали его и не выражали несогласия с таким способом.

Переписка в мессенджерах между заказчиком и дизайнером может считаться официальной и иметь юридическую силу, даже если такой способ взаимодействия не был прямо оговорен в договоре.

17.04.2024, 09:19

При осуществлении любой деятельности в письменной форме или устной стороны должны действовать добросовестно (ч.5 ст.10 ГК), соблюдая обычаи гражданского дело оборота (ст.5 ГК)

17.04.2024, 09:23

Ответ исполнителя в данном случае неправомерен. Согласно статье 434 Гражданского кодекса Российской Федерации, договор может быть заключен в любой форме, предусмотренной для совершения сделок, если законом для договоров данного вида не установлена определенная форма. В случаях, когда стороны договорились заключить договор в определенной форме, он считается заключенным после придания ему условленной формы, хотя бы законом для договоров данного вида такая форма не требовалась.

В данном случае, переписка в мессенджере может быть рассмотрена как обмен информацией между сторонами, даже если это не было оговорено в самом договоре.

Согласно статье 438 ГК РФ, акцептом признается ответ лица, которому адресована оферта, о ее принятии. Акцепт должен быть полным и безоговорочным. Совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товара, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.д.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте.

Если заказчик в ходе переписки вносил коррективы и высказывал пожелания, а исполнитель принимал их и приступал к исполнению заказа, то это можно рассматривать как акцепт и изменение условий договора. Следовательно, переписка в мессенджере может быть признана официальной и иметь юридическую силу.

17.04.2024, 09:28

Строго юридически, если индивидуальный дизайнерский чертеж, на основании которого должна быть изготовлена мебель, является неотъемлемой частью договора , то внесение корректировок в этот чертеж должно сопровождаться заключением дополнительных соглашений к договору ст 450 ГК РФ. Если в этом договоре ничего не сказано о том, что изменения возможны путем доведения информации через переписку в мессенджере,то информация доведенная заказчиком до исполнителя не имеет юридической силы Заказчику нужно было действовать официально- путем направления писем Исполнителю .

Если Заказчик обратится в суд,то в суде он должен согласно статьи 56 ГПК РФ согласно которой переписка в мессенджере считается официальной.А такой нормы права нет Поэтому все это нужно было закреплять в условиях договора

17.04.2024, 09:29
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Исполнитель прав.

Поскольку исполнитель договора- юридическое лицо, все изменения в договор могут вноситься только единоличным исполнительным органом юридического лица или сотрудником, уполномоченным в силу приказа или доверенности действовать от имени юридического лица.

Это вытекает из п.1 ст.53 ГК РФ, в силу которого юридическое лицо приобретает гражданские права и принимает на себя гражданские обязанности через свои органы, действующие в соответствии с законом, иными правовыми актами и учредительным документом.

Также договор может быть заключен иным лицом, действующим на основании доверенности; выданной от имени юридического лица за подписью его руководителя (п. 4 ст. 185.1 ГК РФ).

Как установлено п.1 ст.183 ГК РФ, при отсутствии полномочий действовать от имени другого лица или при превышении таких полномочий сделка считается заключенной от имени и в интересах совершившего ее лица, если только другое лицо (представляемый) впоследствии не одобрит данную сделку.

Поэтому ваша переписка с дизайнером не является допустимым способом изменения договора, если не была одобрена лицом, уполномоченным на заключение договора.

17.04.2024, 09:46

Дизайнер указан в договоре прямым текстом,и в первоначальных приложениях ( наряд заказ, проект и смета) указан дизайнер как автор со стороны исполнителя. Это можно считать указанием на наличие представителя исполнителя ?

17.04.2024, 10:07

Однозначно если дойдет до судебного разбирательства это будет доказательством в соответствии со статьей 55 ГПК РФ

17.04.2024, 10:17

Уважаемый Федор! В соответствии со статьей 434 Гражданского кодекса РФ, договор может быть заключен в любой форме, предусмотренной для совершения сделок, в том числе в письменной, устной или путем совершения конклюдентных действий.

Несмотря на то что электронная переписка уже давно существующий способ связи, суды не выработали единого подхода к её оценке, разъяснения высших судов по использованию электронной переписки тоже отсутствуют.

Переписку по электронной почте стороны чаще всего используют для установления конкретных обстоятельств дела и доказывания факта направления корректировок в том числе по исполнению договора.

Существует обширная судебная практика, в соответствии с которой суды не принимают ссылку стороны на электронную переписку, если в договоре не было отдельного оговорено её использование, а противоположная сторона оспаривает получение по электронной почте юридически значимого сообщения.

В связи с этим, чтобы суд принял электронную переписку допустимым доказательством, необходимо придать ей юридическую силу путем включения в договор условия об электронной переписке с обязательным указанием электронных адресов, с которых будет осуществляться переписка.

Вместе с тем, при отсутствии в договоре условия об электронной переписке между сторонами в суде можно сослаться на практику предшествующих спору взаимоотношений сторон. Если стороны договора регулярно взаимодействовали с помощью переписок по поводу заключения договора или исполнения договора, обменивались документами и др., суд отклонит ссылку контрагента на отсутствие условия об электронной переписке в договоре.

Кроме того, суды признают переписку по электронной почте в качестве доказательства по делу, когда можно достоверно установить, от кого исходило сообщение и кому оно адресовано (п. 65 Постановления Пленума ВС РФ от 23.06.15 № 25).

Таким образом, Вам необходимо настаивать на имеющейся у Вас переписки как факта исполнения условий договора стороной

17.04.2024, 10:02

Ну там совершенно очевидно, кто есть кто. В начале переписки вторая сторона представилась ( Добрый день, я ваш дизайнер по договору .... ) . Есть скрины.

17.04.2024, 10:10

Тем более, однозначно если дойдет до судебного разбирательства это будет доказательством в соответствии со статьей 55 ГПК РФ

17.04.2024, 10:17

Здравствуйте уважаемый Фёдор!

В данном случае с правовой точки зрения переписку вполне в мессенджере можно считать официальной (ст.434 ГК РФ).

Тем более здесь очевидный и наглядный факт кто есть кто, поскольку в начале переписки вторая сторона представитель.

В противном случае придётся решать спор в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь !

17.04.2024, 17:37