Вступление в наследство в ДНР с пропущенными сроками из Украины
Вы можете представлять интересы брата по доверенности, составленной на Украине. Если у вас нет юридического образования, вы не сможете представлять его интересы в судах выше районного. Какие причины указать - зависит от того, по каким причинам срок пропущен.
Выше районного суда я так понимаю, это уже при обжаловании не устраивающего меня решения районого суда по возобновлению сроков вступления?
Причин на самом деле не было кроме того что было опасно этим заниматься в то время, и сейчас опасно, но уже более спокойно.
Какие причины можно указать, на которые может сослаться суд для принятия удовлетворительного решения по этому вопросу?
Выше районного суда - да, при обжаловании.
К числу таких причин следует относить обстоятельства, связанные с личностью истца, которые позволяют признать уважительными причины пропуска срока исковой давности: тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п. (статья 205 ГК РФ), если они препятствовали принятию наследником наследства в течение всего срока, установленного для этого законом. Не являются уважительными такие обстоятельства, как кратковременное расстройство здоровья, незнание гражданско-правовых норм о сроках и порядке принятия наследства, отсутствие сведений о составе наследственного имущества и т.п.;
А если я был всё это время в другом конце страны, возможно ли на это как то без доказательств сослаться как на уважительную причину?
Нет, должна быть объективно существовавшая причина, которая препятствовала вам обратиться к нотариусу. Думаю, из другого конца страны была возможность отправить заявление нотариусу, например, по почте, удостоверив вашу подпись под ним нотариально.
У меня не было документов на квартиру которые от меня утаивали, и свидетельства о смерти, и я получил внж только пол года назад, хотя и без него мог обратиться. Но кроме своих документов у меня ничего на руках не было, это может быть причиной? препятствование получению наследства путём утаивания документов?
Чтобы подать заявление о принятии наследства, никакие документы не нужны, кроме заявления и паспорта
На тот момент я этого не знал.
Теперь лучше какие причины указать для удовлетворения иска по возобновлению сроков?
Пишите все причины, которые вам мешали. Я не могу за вас их придумать.
В то время на улице была тотальная мобилизация днр, всех буквально хватали и увозили на фронт, потом началась РФ мобилизация, потом я получил документы и уже мог свободно заниматься своими делами без риска загреметь туда, куда отправились все мои друзья соседи, вот такие причины, плюс бомбёжка каждый день в рандомных местах города
Плюс мне просто не давали документы, свидетельство о смерти. документы на квартиру. что бы я не вступил в наследство единолично, хотя я понимаю что могу получить свидетельство о смерти сам в загсе, но этим было опасно заниматься, это была рулетка со смертью в общем в тех условиях
Это равносильно хождению по инстанциям в Белгороде сейчас