LSN Messenger
Донецк, 17.04.2024, 09:57

Вступление в наследство в ДНР с пропущенными сроками из Украины

Вопрос №23815284 из г. Донецк
опубликован 17.04.2024, 09:57
Суть вопроса в том, что я проживаю на территории ДНР имея укр гражданство с действующим ВНЖ и пропиской, брат живёт на Украине, мы пропустили сроки вступления в наследство, других наследников нет, мы хотим подать в суд на востановление сроков, но как действовать брату из украины? Могу ли я представлять его интересы в районом суде и составить иск от двух лиц на востановление сроков? Будет ли действовать доверенность украинская от брата на представление его интересов мной, если она будет у меня на руках? Как лучше составить иск и какие причины указать если форс мажор в виде войны в моём регионе и опасность попадания под снаряд не являются уважительной причиной (что странно)? Выехать брат естественно не может из Украины. Подскажите как действовать в такой ситуации. Сроки пропущены с декабря 23 года (в силу того что они были продлены)
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете представлять интересы брата по доверенности, составленной на Украине. Если у вас нет юридического образования, вы не сможете представлять его интересы в судах выше районного. Какие причины указать - зависит от того, по каким причинам срок пропущен.

17.04.2024, 10:01
Оценка автора вопроса:

Выше районного суда я так понимаю, это уже при обжаловании не устраивающего меня решения районого суда по возобновлению сроков вступления?

Причин на самом деле не было кроме того что было опасно этим заниматься в то время, и сейчас опасно, но уже более спокойно.

Какие причины можно указать, на которые может сослаться суд для принятия удовлетворительного решения по этому вопросу?

17.04.2024, 10:04

Выше районного суда - да, при обжаловании.

К числу таких причин следует относить обстоятельства, связанные с личностью истца, которые позволяют признать уважительными причины пропуска срока исковой давности: тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п. (статья 205 ГК РФ), если они препятствовали принятию наследником наследства в течение всего срока, установленного для этого законом. Не являются уважительными такие обстоятельства, как кратковременное расстройство здоровья, незнание гражданско-правовых норм о сроках и порядке принятия наследства, отсутствие сведений о составе наследственного имущества и т.п.;

17.04.2024, 10:08

А если я был всё это время в другом конце страны, возможно ли на это как то без доказательств сослаться как на уважительную причину?

17.04.2024, 10:14

Нет, должна быть объективно существовавшая причина, которая препятствовала вам обратиться к нотариусу. Думаю, из другого конца страны была возможность отправить заявление нотариусу, например, по почте, удостоверив вашу подпись под ним нотариально.

17.04.2024, 10:22

У меня не было документов на квартиру которые от меня утаивали, и свидетельства о смерти, и я получил внж только пол года назад, хотя и без него мог обратиться. Но кроме своих документов у меня ничего на руках не было, это может быть причиной? препятствование получению наследства путём утаивания документов?

17.04.2024, 10:25

Чтобы подать заявление о принятии наследства, никакие документы не нужны, кроме заявления и паспорта

17.04.2024, 10:35

На тот момент я этого не знал.

Теперь лучше какие причины указать для удовлетворения иска по возобновлению сроков?

17.04.2024, 10:44

Пишите все причины, которые вам мешали. Я не могу за вас их придумать.

17.04.2024, 10:57

В то время на улице была тотальная мобилизация днр, всех буквально хватали и увозили на фронт, потом началась РФ мобилизация, потом я получил документы и уже мог свободно заниматься своими делами без риска загреметь туда, куда отправились все мои друзья соседи, вот такие причины, плюс бомбёжка каждый день в рандомных местах города

17.04.2024, 11:09

Плюс мне просто не давали документы, свидетельство о смерти. документы на квартиру. что бы я не вступил в наследство единолично, хотя я понимаю что могу получить свидетельство о смерти сам в загсе, но этим было опасно заниматься, это была рулетка со смертью в общем в тех условиях

17.04.2024, 10:07

Это равносильно хождению по инстанциям в Белгороде сейчас

17.04.2024, 10:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)