LSN Messenger
Самара, 17.04.2024, 11:52

Помогите разобраться

Вопрос №23815625 из г. Самара
опубликован 17.04.2024, 11:52
Написано что прошел суд, нас даже не уведомляли, что за суд по изьятию машины или только об аресте? Но на машине нет ареста
Лучший ответ
Рекомендуется

Из прикрепленного вами файла следует, что в отношении Атаева К.Э., возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.264.3 УК РФ

Транспортное средство, принадлежащее обвиняемому и использованного им при совершении преступления, предусмотренного статьей 264.1, 264.2 или 264.3УК РФ, подлежит конфискации, то есть, обращение в собственность государства на основании обвинительного приговора

Конфискация транспортного средства, использованного для совершения преступления, по указанным составам, является обязательной

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ

(ред. от 06.04.2024)

Глава 15.1. КОНФИСКАЦИЯ ИМУЩЕСТВА

(введена Федеральным законом от 27.07.2006 N 153-ФЗ)

 

Статья 104.1. Конфискация имущества

 

1. Конфискация имущества есть принудительное безвозмездное изъятие и обращение в собственность государства на основании обвинительного приговора следующего имущества:

***

д) транспортного средства, принадлежащего обвиняемому и использованного им при совершении преступления, предусмотренного статьей 264.1, 264.2 или 264.3 настоящего Кодекса.

(п. "д" введен Федеральным законом от 14.07.2022 N 258-ФЗ)

Статья 264.3. Управление транспортным средством лицом, лишенным права управления транспортными средствами и подвергнутым административному наказанию или имеющим судимость

(введена Федеральным законом от 14.07.2022 N 258-ФЗ)

 

1. Управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, лишенным права управления транспортными средствами и подвергнутым административному наказанию за деяние, предусмотренное частью 4 статьи 12.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, -

наказывается штрафом в размере от ста пятидесяти тысяч до двухсот пятидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двух лет, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до одного года с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до одного года с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двух лет.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12-УДП23-8-К6

ОПРЕДЕЛЕНИЕ СУДА КАССАЦИОННОЙ ИНСТАНЦИИ

г. Москва 09 ноября 2023 г.

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации

В обоснование своего решения судья кассационного суда указал на то, что по смыслу положений ст. 256 ГК РФ и ст. 34 СК РФ конфискованный автомобиль является не личной собственностью Т., а совместной собственностью супругов Т***.

Однако суд кассационной инстанции, принимая такое решение, не учел, что в силу требований п. «д» ч. 1 ст. 104.1 УК РФ конфискации, то есть принудительному безвозмездному изъятию и обращению в собственность государства на основании обвинительного приговора, подлежит транспортное средство, принадлежащее обвиняемому и использованное им при совершении преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ.

По смыслу приведенной нормы закона, для ее применения необходимо установить наличие двух условий

- принадлежность транспортного средства обвиняемому и использование этого транспортного средства при совершении преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ. Каких-либо ограничений, в том числе касающихся режима собственности подлежащего конфискации имущества, положения ст. 104.1 УК РФ не содержат.

17.04.2024, 12:13

Там нет ни слова об изъятии.

17.04.2024, 11:53

Вот же

17.04.2024, 11:55
Прикреплённые файлы:

Вы неправильно понимаете этот документ.

17.04.2024, 11:57

Анна, нет тут никакого изъятия автомобиля. Переживать на этот счет просто нет смысла. Желаю вам удачи!

17.04.2024, 11:54
Оценка автора вопроса:

в суде уточняйте или у пристава

17.04.2024, 12:02

Надо у очинит в суде, пока не поздно

17.04.2024, 12:10