LSN Messenger
Биробиджан, 17.04.2024, 12:28

Взятие подписи у несовершеннолетнего в школе

Вопрос №23815737 из г. Биробиджан
опубликован 17.04.2024, 12:28
Сыну 12 лет. В классе произошёл конфликт с девочкой. Эта девочка стала драться с сыном, она сама подтвердила классному руководителю что первая начала драку. Сын дал сдачи в ответ. После чего его, не поставив меня в известность, отвели к директору и заставили собственноручно писать объяснительную и поставить подпись. Какие нормы закона были нарушены в отношении моего сына школой? Какие действия и на основании каких статей я могу предпринять?
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 21 ГК РФ. Дееспособность гражданина:

Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объёме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

ГК РФ Статья 28. Дееспособность малолетних

Позиции высших судов по ст. 28 ГК РФ >>>

1. За несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних), сделки, за исключением указанных в пункте 2 настоящей статьи, могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны.

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ (последняя редакция)

Статья 45. Защита прав обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся

Согласно данной статьи родители как законные представители своих детей осуществляют защиту прав несовершеннолетних обучающихся .

Если вашему сыну 12 лет,то он согласно статьи 28 ГК РФ относится к малолетним и его объяснительная под которой он поставил свою подпись не имеет ни какой юридической силы . Для разбора инцидента должны были пригласить вас как законного представителя своего ребенка Что вы можете предпринять : подать жалобы в прокуратуру и в Управление образования по поводу незаконных действий в отношении вашего сына

17.04.2024, 12:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Ни каких телесных повреждений нет ни у девочки, ни у мына

17.04.2024, 12:31

Здравствуйте, Объяснение с несовершеннолетнего, не достигшего возраста 14 лет, берется в присутствии педагога или психолога, с участием законного представителя- родителей. Предусмотрено ч.1 ст. 64 СК РФ, ч. 1 ст. 25.3 КоАП РФ, ч.4 ст. 25.6 КоАП РФ и ст. 191 УПК РФ( это уже в случае уголовного дела). В данном случае у ребенка взяли объяснение с нарушением требований законодательства, в связи с чем никаким доказательством в дальнейшем это объяснение являться не будет.

17.04.2024, 12:41

Нарушенные нормы закона:

Статья 44 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации": образовательная организация обязана уважать права обучающихся и воспитанников, в том числе право на защиту от всех форм насилия.

Статья 55 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации": родители (законные представители) обучающихся имеют право на ознакомление с ходом и результатами образовательного процесса, а также с документами, регламентирующими организацию и осуществление образовательной деятельности.

Обратиться к классному руководителю и директору школы. Изложите свою позицию, укажите на нарушения закона и потребуйте объяснений.

Подать жалобу в вышестоящие органы. Это может быть управление образования или департамент образования.

Обратиться в прокуратуру. Прокуратура осуществляет надзор за соблюдением законов и может принять меры реагирования в случае их нарушения.

17.04.2024, 12:42

Порядок дисциплинарного производства в отношении обучающихся регулируется локальным нормативным актом школы ( ст 43 ФЗ РФ об образовании) . Однако родителей в любом случае обязанв уведомить и пригласить в силу ст 64 Семейного кодекса РФ

17.04.2024, 12:47

Добрый вечер, Уважаемый клиент.

1)В соответствии с законодательством Российской Федерации, администрация школы имеет право брать объяснительные показания с детей. Это допустимая мера в случае нарушений или конфликтов между учащимися. Администрация школы обязана принять меры по недопущению насилия, защите безопасности и нормальной психологической атмосферы в учебном заведении. Взятие объяснительных по ситуации с ребенком является одной из таких мер.

2)Для решения данного вопроса может потребоваться следующие документы: Устав образовательного учреждения, Положение о правилах внутреннего распорядка, Согласие родителей или законных представителей на обработку персональных данных ребенка.

3) Приказ Минобрнауки России от 15.03.2013 № 185, п.8

4)То есть, если при объяснительной присутствовал педагог или психолог, то будет законно, но нарушение будет, что должны были вас уведомить, вы уже должны были дать ответ, что будите вы при этом разговоре или нет.

5)Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2024)

Статья 43. Обязанности и ответственность обучающихся

ст. 64 СК РФ

17.04.2024, 14:28

Скорее всего, никаких законов не было нарушено, так как школьник вправе объяснять свои поступки в письменном или устном виде исходя из конституционной свободы мысли и слова.

На основании п.1 ст.29 Конституции РФ каждому гарантируется свобода мысли и слова, а п.3 той же статьи установлено, что никто не может быть принужден к выражению своих мнений и убеждений или отказу от них.

Если вашего сына не заставили, а только убедительно попросили, то в этом случае использован педагогический приём. При письменном изложении ребенок обдумывает своё поведение, осознанно формулирует его мотивы, дает ему самооценку.

Заставить написать- это усадить на стул и связать веревкой, не выпускать из кабинета, иным образом ограничивать свободу ребенка.

Только в том случае можно заявлять о физическом или психическом насилии.

На основании пп.2 и 3 ст.48 закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" педагогические работники обязаны: соблюдать правовые, нравственные и этические нормы, следовать требованиям профессиональной этики;

уважать честь и достоинство обучающихся и других участников образовательных отношений.

В этом случае вы вправе требовать проверки и привлечении к ответственности виновных лиц.

Строгая беседа с учителями и побуждение школьника к письменному объяснению не является допросом, поэтому присутствие законных представителей при ней не требуется.

17.04.2024, 14:42

Здравствуйте уважаемый Клиент!

В данном случае с правовой точки зрения педагогические работники обязаны соблюдать правовые, нравственные и этические нормы, и уважать честь и достоинство обучающихся (пп.2 и 3 ст.48 закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации").

В этой связи возможно обратиться с жалобой в Прокуратуру для проведения проверки за незаконные действия превышение должностных полномочий и самоуправство и привлечения виновных лиц к ответственности (ст.10 ФЗ О прокуратуре РФ).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

17.04.2024, 16:30

Статья 44 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации": образовательная организация обязана уважать права обучающихся и воспитанников, в том числе право на защиту от всех форм насилия.

Статья 55 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации": родители (законные представители) обучающихся имеют право на ознакомление с ходом и результатами образовательного процесса, а также с документами, регламентирующими организацию и осуществление образовательной деятельности.

Обратиться к классному руководителю и директору школы. Изложите свою позицию, укажите на нарушения закона и потребуйте объяснений.

Подать жалобу в вышестоящие органы. Это может быть управление образования или департамент образования.

17.04.2024, 16:35