Незаконное списание средств со счета в банке

Вопрос №23815783 из г. Иваново
опубликован 17.04.2024, 12:42
Банк списал средства по электронному исполнительному листу судебного пристава. Данне средства являлись компенсация морального вреда-это было указано при перечислении средств. Прав ли в данной ситуации банк и в какой суд (районный, мировой) нужно обращаться? По-мимо этого кто по делу будет Ответчиком? Спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

В данном случае нарушений законодательства нет. Имеют право списать по исполнительному листу.

17.04.2024, 12:43

ст.101 и 70 ФЗ-229 об исполнительном производстве говорит обратное!

17.04.2024, 12:44

Ни в ст.70, ни в ст.101 нет запрета на удержание сумм, выплаченных в качестве компенсации морального вреда. если был причинен вред здоровью, это другая история, но об этом в вашем вопросе нет ни слова.

17.04.2024, 12:48

Добрый день

Вам следует подать иск в районный суд .В исковом заявлении указать и банк и службу судебных приставов .Предварительно направить в банк претензию для досудебного урегулирования спора и возвращения средств .Банк Ответчик ,приставы третье лицо.

17.04.2024, 12:46