Краснодар, 17.04.2024, 12:46

Нужно ли платить налог при покупке и продаже земельного участка в одном периоде

Вопрос №23815801 из г. Краснодар
опубликован 17.04.2024, 12:46
Если вначале года мы купили два земельных участка, а сейчас решили их продать по той же стоимости, нужно ли платить налог на доходы, если обе сделки будут в одном году по одной и той же стоимости
Лучший ответ
Рекомендуется

При продаже в одном налоговом периоде нескольких объектов недвижимого имущества в отношении доходов, полученных от продажи одного из объектов недвижимого имущества, налогоплательщик вправе заявить имущественный налоговый вычет в размере, установленном подп. 1 п. 2 ст. 220 НК РФ и не превышающем в целом 1 000 000 рублей, а доход от продажи другого объекта уменьшить на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого объекта (письма Минфина России от 24.12.2021 № 03-04-05/105542, от 24.03.2020 № 03-04-05/22755, от 08.02.2019 № 03-04-05/7687).

17.04.2024, 13:00
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Смотря по какой цене покупали и продаете.... А в целом налоговый вычет на сумму 1 миллион, можно применить только к одному объекту недвижимости, а у вас 2 земельных участка. То, что вы купили их одновременно, роли не играет.

17.04.2024, 12:51

Даже если бы сделки были разные года платить не надо так как вправе от дохода отнять т затраты связанные с покупкой

17.04.2024, 12:55

А можно уточнить на основании какого документа руководствоваться

17.04.2024, 12:59

Ст.220 нкрф

17.04.2024, 13:03

ВАм в помощь www.nalog.gov.ru

19.04.2024, 06:34