Хабаровск, 17.04.2024, 16:20

Требование матери ребенка пострадавшего в ДТП - насколько оно законно и какие последствия могут быть для водителя?

Вопрос №23816512 из г. Хабаровск
опубликован 17.04.2024, 16:20
В ДТП пострадал ребенок 9 лет, сотрясение мозга, легкой степени. Дело на водителя закрыто в ГИБДД по п.3 статьи 12.14 КОАП. Мама ребенка требует с водителя 150 тысяч рублей. Насколько правомерны ее требования? Что будет с водителем если он откажется заплатить и мама подаст в суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

ДЕло об АП по ст.12.14 КоАП РФ прекращено на основании ст.4.5 КоАП РФ (срок давности 2 месяца,НЕреабилитирущее основание).Однако, имеется состав ст.12.24 КоАП РФ (срок привлечения - 1 год). Будет ли производится административное расследование(должно),не могу знать, медэксертиза степени тяжести повреждений здоровья.

Но, однако, НЕ имеет значение (в общем смысле), какие статьи, и кто виноват из водителей,и т.д., поскольку потерпевший имеет право на возмещение, как минимум, морального вреда солидарно с обоих владельцев источников повышенной опасности.Таковы правила. Достаточно распространенные судебные процессы. Ст.ст. 1064,1079, 1083 и др. ГК РФ. А уже в суде возможно учитывать степень вины в ДТП каждого участника ДТПдля возможного "распределения"суммы морального ущерба.

17.04.2024, 16:35

Насколько правомерны требования может установить суд на основании медицинских документов. Скорее всего маме сначала нужно обратиться к страховой компании виновника ДТП.

17.04.2024, 16:26

Мама обращалась, ей отказали в выплате

страховой.

17.04.2024, 16:28

ОСАГО и не предусматривает подобных выплат. В дальнейшем все зависит от тяжести вреда здоровью ребёнка, возможных расходов на реабилитацию и компенсации морального вреда, Вам нужно оценить возможные риски добровольной компенсации или установленной в суд порядке

17.04.2024, 16:37

У неё лёгкое сотрясение, как говорит мама. Какой размер может быть морального вреда?

17.04.2024, 16:44

Вы отказ обжаловали?

17.04.2024, 16:37

Я водитель, она не обжаловала, а требует от меня денег (150т)

17.04.2024, 16:42

С водителем будет следующее: суд обяжет его заплатить матери пострадавшего ребёнка компенсацию морального вреда. Суд определит сумму компенсации. Но вряд-ли она будет такой большой. Тем более, что водитель не признан виновным.

17.04.2024, 17:04