Самара, 17.04.2024, 21:37

Ипотека, продажа квартиры

Вопрос №23817472 из г. Самара
опубликован 17.04.2024, 21:37
С мужем развелась в 2020 году, в период брака купили квартиру. Я заемщик (ипотека на меня оформлена, собственник тоже я), бывший муж как созаемщик. В документах правообладатель я 1/1, а он не прописан даже. Так сложилось, что он мне дал заверенное согласие у нотариуса на продажу квартиры. В ближайшем времени я планирую продавать квартиру, и возникает вопрос, обязана ли я ему отдавать деньги с продажи? За все время он не интересовался квартирой и не платил за нее. А если обязана, то какую именно сумму (и нужна ли расписка от него что получил деньги)? Просто в том согласии, которое у меня есть, там указано (сначала идет общая информация фио, адрес и тп)и ниже: «на заключение договора, продажу за цену и условиях по ее усмотрению приобретенной в период брака квартиры» и «сроками заключения договора не ограничиваю, определение цены, сроков, порядка расчетов и иных существенных условий оставляю на ее усмотрение». Могу ли я например аппелировать этим заявлением, что по сути не должна ему ничего?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Екатерина!

Нет, из указанного согласия не следует, что Вы не должны бывшему мужу выплатить половину стоимости от проданной совместно нажитой квартиры.

А вот из семейного кодекса как раз следует, что Ваш бывший муж вправе требовать вышеуказанную компенсацию, несмотря на то что указанная квартира была оформлена только на Вас.

При этом Вы вправе уменьшить стоимость компенсации почти на половину суммы расходов на квартиру, понесенных Вами после развода.

17.04.2024, 21:52
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Да имущество совместно нажитое именно поэтому с него и просили нотариальное согласие на сделку. Половина принадлежит супругу.

17.04.2024, 21:40
Оценка автора вопроса:

Не совсем поняла ваш ответ.

Тут вопрос в том ,должна ли я ему часть денег отдавать с продажи ?при наличии его согласии

17.04.2024, 21:41

Все, поняла. Спасибо!

17.04.2024, 21:42

Я же ведь могу перечислить ту сумму , которую же посчитаю нужной?а не ровно пополам ,остаток с продажи

17.04.2024, 21:44

Можете и так сделать

17.04.2024, 21:48
Оценка автора вопроса:

Скажите пожалуйста,если к примеру я ему отдам сумму например 400 тысяч , возьму расписку с него , в случае этого он же не сможет на меня в суд подать? Я же по факту ему деньги отдала же

17.04.2024, 21:51

1.Запретить или ограничить Гражданина или организацию в праве подать иск, не может никто и никого-ст.3 ГПК РФ

2.Если иск составлен правильно и подан с соблюдением норм ст.131-132 ГПК РФ его и к производству примут

3. Суд учтет все ваши обстоятельства .

17.04.2024, 21:54

Здравствуйте, Екатерина!

Половину денежных средств с проданной квартиры Вы должны передать бывшему супругу, заверив данный факт распиской от него.

17.04.2024, 21:45
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, по общему правилу имущество нажитое в период брака, является совместным, и делиться в равных долях, тут важный аспект в том, что вы написали "За все время он не интересовался квартирой и не платил за нее", если у вас есть все подтверждающие документы об оплате, и также после развода, то тут его долю можно уменьшить, не половина, а намного меньше, при этом у вас есть согласие на продажу. Т.е. если он обратиться в суд с иском то у вас есть бумаги, на которые вы можете ссылаться.

17.04.2024, 21:47
Оценка автора вопроса:

Добрый вечер

Исходя из норм СК РФ данная квартира является вашей совместной собственностью ,а это значит ,что он имеет право на половину

этой суммы и если он захочет то сможет взыскать ее в судебном порядке.Вы в свою очередь вправе взыскать с него половину коммунальных платежей.

17.04.2024, 21:47
Оценка автора вопроса:

Согласно российскому законодательству, при продаже недвижимого имущества, зарегистрированного на вас как единственного собственника и 1/1 доли в квартире, вы как единственный правообладатель сможете распоряжаться этим имуществом самостоятельно без согласия бывшего мужа или уплаты ему доли от продажи. Однако, если в соглашении о разводе присутствует какие-либо условия или обязательства по дележке средств от продажи квартиры, то вам следует их выполнять.

Поскольку у вас заверенное согласие бывшего мужа на продажу квартиры, это может упростить процесс продажи, но не обязывает вас отдавать ему деньги с продажи. Для полной уверенности вам лучше проконсультироваться с юристом или нотариусом, ознакомившись с вашими документами и обстоятельствами дела.

17.04.2024, 22:17
Оценка автора вопроса: