Ипотека, продажа квартиры

С мужем развелась в 2020 году, в период брака купили квартиру. Я заемщик (ипотека на меня оформлена, собственник тоже я), бывший муж как созаемщик. В документах правообладатель я 1/1, а он не прописан даже. Так сложилось, что он мне дал заверенное согласие у нотариуса на продажу квартиры. В ближайшем времени я планирую продавать квартиру, и возникает вопрос, обязана ли я ему отдавать деньги с продажи? За все время он не интересовался квартирой и не платил за нее. А если обязана, то какую именно сумму (и нужна ли расписка от него что получил деньги)? Просто в том согласии, которое у меня есть, там указано (сначала идет общая информация фио, адрес и тп)и ниже: «на заключение договора, продажу за цену и условиях по ее усмотрению приобретенной в период брака квартиры» и «сроками заключения договора не ограничиваю, определение цены, сроков, порядка расчетов и иных существенных условий оставляю на ее усмотрение». Могу ли я например аппелировать этим заявлением, что по сути не должна ему ничего?
Лучший ответ

Здравствуйте, Екатерина!

Нет, из указанного согласия не следует, что Вы не должны бывшему мужу выплатить половину стоимости от проданной совместно нажитой квартиры.

А вот из семейного кодекса как раз следует, что Ваш бывший муж вправе требовать вышеуказанную компенсацию, несмотря на то что указанная квартира была оформлена только на Вас.

При этом Вы вправе уменьшить стоимость компенсации почти на половину суммы расходов на квартиру, понесенных Вами после развода.

Да имущество совместно нажитое именно поэтому с него и просили нотариальное согласие на сделку. Половина принадлежит супругу.

Не совсем поняла ваш ответ.

Тут вопрос в том ,должна ли я ему часть денег отдавать с продажи ?при наличии его согласии

Все, поняла. Спасибо!

Я же ведь могу перечислить ту сумму , которую же посчитаю нужной?а не ровно пополам ,остаток с продажи

Можете и так сделать

Скажите пожалуйста,если к примеру я ему отдам сумму например 400 тысяч , возьму расписку с него , в случае этого он же не сможет на меня в суд подать? Я же по факту ему деньги отдала же

1.Запретить или ограничить Гражданина или организацию в праве подать иск, не может никто и никого-ст.3 ГПК РФ

2.Если иск составлен правильно и подан с соблюдением норм ст.131-132 ГПК РФ его и к производству примут

3. Суд учтет все ваши обстоятельства .

Здравствуйте, Екатерина!

Половину денежных средств с проданной квартиры Вы должны передать бывшему супругу, заверив данный факт распиской от него.