Калининград, 17.04.2024, 22:01

Как аннулировать или отменить нотариальную надпись?

Вопрос №23817532 из г. Калининград
опубликован 17.04.2024, 22:01
Как отменить нотариальную надпись?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Заявление об отмене исполнительной надписи нотариуса подается в суд по месту нахождения нотариуса.

17.04.2024, 22:06
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ. А какие документы нужно приложить?

17.04.2024, 22:07

квитанцию об уплате госпошлины (для физлиц — 300 рублей; для юрлиц — 6000 рублей, согласно подп. 3 п. 1 ст. 333.19 Налогового кодекса);

копию документа с исполнительной надписью;

копию уведомления нотариуса или другой документ, подтверждающий, когда и как должник узнал о вынесении ИН;

доказательства, на которые есть ссылка в тексте заявления (квитанции, чеки об оплате);

доказательства направления заявления нотариусу и кредитору (почтовые квитанции, расписку нотариуса или взыскателя о получении копии заявления);

если заявление подает представитель должника — копию доверенности с соответствующими полномочиями (нотариальную или обычную — для представителей юрлиц).

17.04.2024, 22:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

В судебном порядке.

17.04.2024, 22:02

Нотариальной надпись можно обжаловать в порядке ст 310 ГПК РФ.

17.04.2024, 22:02

Добрый вечер, в судебном порядке

17.04.2024, 22:03

Если должник по каким-то причинам не согласен с надписью, он имеет право подать заявление в нотариальную контору о ее отмене.

При этом должник должен предоставить доказательства того, что надпись является нарушением его прав или основывается на неправомерных действиях нотариуса. Возражение на действия нотариуса следует подавать в суд.

uhnov.ru

17.04.2024, 22:05

Если договором не было оговорено про нотариальную надпись, то можно обжаловать

17.04.2024, 22:16

Добрый вечер

Исполнительная надпись обжалуется в суде по месту нахождения нотариуса.Вы вправе подать иск.

17.04.2024, 22:36