Проблемы с оформлением и регистрацией небольшого фонтана на территории предприятия - несогласованность, отсутствие договоров и актов, требования к регистрации и возможные пути решения.

Столкнулся с проблемой при оформлении на территории предприятия объекта ввиде небольшого фонтана. Проблема заключается в том, что довольный подрядчик ввиде благодарности его установил при этом ни каких договоров не заключал, и не актировал. В связи с тем, что предприятие казенное все объекты должны быть зарегестрированны и учтены. БТИ выдало тех и кадастровые паспорта, а регпалата вернула документы обратно и направила нас в Администрацию за разрешением на ввод в эксплуатацию. Скажите пожалуйста, относится ли данный объект к объектам некапитального строительства, обязательно ли его регестрировать и какие есть пути для решения данной проблемы. Заранее спасибо!

Лучший ответ

Разбор ситуации

Фонтан, установленный подрядчиком без договора и актов, на территории казенного предприятия требует легализации. Ключевой вопрос – относится ли он к объектам капитального строительства (требует разрешения на ввод) или некапитальным (достаточно внутреннего учета).

Критерии отнесения к некапитальным объектам

Согласно Градостроительному кодексу РФ, объекты некапитального строительства – это сооружения, прочно не связанные с землей, которые можно переместить без несоразмерного ущерба. Для фонтана важно:

- наличие фундамента (если есть заглубленный бетонный фундамент – скорее капитальный);

- подключение к инженерным сетям (водопровод, канализация) – признак капитальности;

- возможность демонтажа без разрушения.

Если фонтан – малая архитектурная форма (небольшой, без фундамента, устанавливается на плитку), он может считаться объектом благоустройства и не подлежать регистрации в Росреестре.

Обязательность регистрации

Если объект признан недвижимостью (капитальным), государственная регистрация права обязательна (ст. 131 ГК РФ). Для казенного предприятия это тем более важно, так как все имущество должно быть учтено. Если объект некапитальный, регистрация не требуется, но он должен быть принят к бухгалтерскому учету.

Пути решения

1. Заказать техническое заключение у проектной организации или БТИ, где эксперт укажет, является ли фонтан объектом капитального строительства. Это станет основой для дальнейших действий.

2. Если фонтан некапитальный:

- Составить акт приема-передачи (даже задним числом) с подрядчиком.

- Оприходовать объект как основное средство (счет 01) или материальные запасы (счет 10).

- Получить разрешение на ввод не требуется.

3. Если фонтан капитальный:

- Необходимо получить разрешение на ввод объекта в эксплуатацию в местной администрации. Однако отсутствие договора и актов усложнит процесс – придется доказывать, что объект не является самовольной постройкой.

- Если администрация отказывает, возможно обращение в суд с иском о признании права собственности (ст. 222 ГК РФ) – но для казенного предприятия это редкий путь.

- Альтернатива – демонтаж фонтана, если его регистрация признана нецелесообразной.

Резюме

Первоочередная задача – определить статус объекта (капитальный/некапитальный) через техническую экспертизу. Для некапитального – достаточно внутреннего учета; для капитального – нужна легализация через администрацию или суд, что может быть сложно из-за отсутствия договорных документов. Рекомендуется также уведомить руководство предприятия для принятия решения о дальнейшей судьбе фонтана.

Если у вас есть похожий вопрос, задайте его в форме ниже.

Здравствуйте ,Павел.

Да.