Как разделить квартиру между отцом и сыном, если один из них хочет продать свою долю?
Может это сделать,выполнив требования ст.250 ГК РФ
В первую очередь один из сособственников должен второму предложить выкупить свою долю и только затем продавать третьим лицам. Причем за стоимость не большую, которую он указывал сособственнику. Если это не соблюдено - есть основание отменить договор в судебном порядке.
Отец вправе продать свою долю, предварительно предложив второму собственнику выкупить данную долю. Если в течение месяца второй собственник не выкупает - отец вправе продать любому третьему лицу.
Новый собственник может обратиться в суд с требованием об определении порядка пользования квартирой пропорционально долям (если не будет достигнуто добровольное соглашение)
Здравствуйте!
К сожалению, ДА, отец МОЖЕТ продать свою 1/2 долю ЛЮБОМУ лицу, поскольку сын отказывается(не имеет возможности) от выкупа.Сособственник уведомит о продаже, пройдет 30 дней, и он сможет продать (ст.250 ГК РФ). Квартира НЕ делится, она уже поделена (в общем смысле),долевая собственность. Новый сособственник (также, как и сын) ВПРАВЕ обратиться в суд с иском об определении порядка пользования квартирой ("закрепление" комнат в пользование). Какой будет определен порядок пользования (2 комнаты и 1 комната, по иному не определить), в чью пользу - решит суд, учитывается масса обстоятельств, и суд отходит от начала равенства долей при таких спорах.
папа решил сына наказать или отомстить. сомнительно, что папа покупал эту квартиру, скорее всего приватизирована. Значит продают её , делят поровну и оба берут кредит для своих новых квартир