Срок ответа на претензию

По договору поставки между юр лицами не указан срок ответа на претензию. Отправлена претензия. Сколько нужно ждать, чтобы в Арбитражный суд подать иск? Взыскание долго по договору поставки покупатель не оплатил за товар
Лучший ответ

Здравствуйте, Виктория.

Поскольку срок ответа на претензию в договоре поставки не указан, то ждать ответа на претензию нужно 30 дней, прежде чем направить иск в суд.

Пояснение:

Из системного толкования пункта 3 ст. 202 ГК РФ и части 5 статьи 4 АПК РФ следует правило, в соответствии с которым течение срока исковой давности приостанавливается на срок фактического соблюдения претензионного порядка (с момента направления претензии до момента получения отказа в ее удовлетворении), непоступление ответа на претензию в течение 30 дней либо срока, установленного договором, приравнивается к отказу в удовлетворении претензии, поступившему на 30 день либо в последний день срока, установленного договором. Таким образом, если ответ на претензию не поступил в течение 30 дней или срока, установленного договором, или поступил за их пределами, течение срока исковой давности приостанавливается на 30 дней либо на срок, установленный договором для ответа на претензию."

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2024

Спасибо большое

А разумный срок по гк рф ст 314 не применяется?

ГК РФ Статья 314. "Срок исполнения обязательства".

В статье идет речь о сроках исполнения обязательства, но не о сроках ответа на претензию.

Всего наилучшего! С уважением!

Не применяется. Ждать надо 30 дней с момента получения претензии. А если сторона ее не получила, то сразу после уклонения от получения можно подавать.

Виктория, 30 дней

По некоторым видам претензий 10 суток, а так вообще по общему правилу 30 суток. Срок начинается исчисляться с момента получения претензии.

если в самой претензии не указан срок ответа, то по общему правилу - 30 дней с момента получения.

Виктория! Если договором досудебный порядок урегулирования спора не предусмотрен, то по этой категории споров вообще можно не ждать ответа на претензию, а сразу направить иск в суд. А если указано в договоре на необходимость досудебного урегулирования спора, и в отправленной претензии не указано в какой срок ответ должен быть дан, то ждите 30 дней.

Здравствуйте. Хоть сейчас можно подавать.

Здравствуйте! Если в самой претензии срок не указан, то 30 дней с момента получения претензии.