Срок ответа на претензию
Здравствуйте, Виктория.
Поскольку срок ответа на претензию в договоре поставки не указан, то ждать ответа на претензию нужно 30 дней, прежде чем направить иск в суд.
Пояснение:
Из системного толкования пункта 3 ст. 202 ГК РФ и части 5 статьи 4 АПК РФ следует правило, в соответствии с которым течение срока исковой давности приостанавливается на срок фактического соблюдения претензионного порядка (с момента направления претензии до момента получения отказа в ее удовлетворении), непоступление ответа на претензию в течение 30 дней либо срока, установленного договором, приравнивается к отказу в удовлетворении претензии, поступившему на 30 день либо в последний день срока, установленного договором. Таким образом, если ответ на претензию не поступил в течение 30 дней или срока, установленного договором, или поступил за их пределами, течение срока исковой давности приостанавливается на 30 дней либо на срок, установленный договором для ответа на претензию."
© КонсультантПлюс, 1992-2024
А разумный срок по гк рф ст 314 не применяется?
ГК РФ Статья 314. "Срок исполнения обязательства".
В статье идет речь о сроках исполнения обязательства, но не о сроках ответа на претензию.
Всего наилучшего! С уважением!
Не применяется. Ждать надо 30 дней с момента получения претензии. А если сторона ее не получила, то сразу после уклонения от получения можно подавать.
Виктория, 30 дней
По некоторым видам претензий 10 суток, а так вообще по общему правилу 30 суток. Срок начинается исчисляться с момента получения претензии.
если в самой претензии не указан срок ответа, то по общему правилу - 30 дней с момента получения.
Виктория! Если договором досудебный порядок урегулирования спора не предусмотрен, то по этой категории споров вообще можно не ждать ответа на претензию, а сразу направить иск в суд. А если указано в договоре на необходимость досудебного урегулирования спора, и в отправленной претензии не указано в какой срок ответ должен быть дан, то ждите 30 дней.
Здравствуйте. Хоть сейчас можно подавать.
Здравствуйте! Если в самой претензии срок не указан, то 30 дней с момента получения претензии.