Законно ли флюрография в 14 лет
От флюрографии отказаться нельзя
А что вас смущает?
Флюорография совершенно безопасна
нет, это условия, которые написаны в трудовом договоре для работы, поэтому, если она хочет идти работать, должна выполнить условия, указанные в трудовом договоре.
Новый порядок проведения профилактических медосмотров на туберкулез
С 1 сентября 2017 года изменился порядок и сроки проведения профилактических медицинских осмотров на туберкулез.
Порядок утвержден приказом Минздрава России от 21 марта 2017 года N 124н. Осмотры проводятся бесплатно в рамках программы госгарантий.
Новый порядок регламентирует следующие методы обследования на туберкулез:
а) дети в возрасте от 1 до 7 лет (включительно) - иммунодиагностика с применением аллергена бактерий с 2 туберкулиновыми единицами очищенного туберкулина в стандартном разведении;
б) дети в возрасте от 8 до 14 лет (включительно) - иммунодиагностика с применением аллергена туберкулезного рекомбинантного в стандартном разведении (ДИАСКИНТЕСТ®);
в) дети в возрасте от 15 до 17 лет (включительно) - иммунодиагностика с применением аллергена туберкулезного рекомбинантного в стандартном разведении (ДИАСКИНТЕСТ®) или рентгенологическое флюорографическое исследование органов грудной клетки (легких);
г) взрослые - флюорография легких или рентгенография органов грудной клетки (легких);
д) нетранспортабельные и маломобильные граждане - исследование мокроты на кислотоустойчивые микобактерии методом микроскопии.
При выявлении туберкулеза, медработник, проводящий профосмотр, должен в течение 2 календарных дней со дня завершения осмотра, организовать обследование гражданина в соответствии с Порядком оказания медицинской помощи больным туберкулезом.
По результатам многочисленных исследований сделаны следующие заключения:
1. Применение нового кожного теста с аллергеном туберкулезным рекомбинантным в скрининге туберкулезной инфекции существенно повысило качество ранней диагностики специфической патологии по сравнению с туберкулинодиагностикой более, чем в 4 раза.
2. Внедрение нового кожного теста позволило выявить детей и подростков с наличием посттуберкулезных изменений, «пропущенных» ранее при использовании туберкулинодиагностики.
3. Применение кожного теста с АТР в скрининге туберкулезной инфекции существенно уменьшило численность пациентов, нуждающихся в направлении к фтизиатру и повысило обоснованность проведения дообследования и профилактического лечения.
4. Своевременное проведение лечебных и профилактических мероприятий в результате скрининга с применением АТР в течении нескольких лет способствовало снижению заболеваемости туберкулезом детей и подростков.
Проба проводится по назначению врача детям, подросткам и взрослым специально обученной медицинской сестрой, имеющей допуск к проведению внутрикожных тестов. Препарат вводят строго внутрикожно. Для проведения пробы применяют туберкулиновые шприцы и тонкие короткие иглы с косым срезом.
Если у Вас появились вопросы, можете обратиться к участковому врачу – фтизиатру детского приема ГБУЗ НАО «Окртубдиспансер» по телефону 4-26-33.
По материалам официальной группы ВКонтакте ГБУЗ
Вообще флюорографию с целью профилактики туберкулеза (без наличия каких бы то ни было негативных симптомов со стороны легких) делают только с 15 лет:
Поэтому, полагаю, можно апеллировать к этому Приказу и указать, что ваша дочь проходила другие обследования (Манту, например) - соответствующие ее возрасту.