Рязань, 18.04.2024, 13:02

Уменьшение размера алиментов

Вопрос №23819111 из г. Рязань
опубликован 18.04.2024, 13:02
Ситуация такая: муж платит бывшей жене алименты в размере 41% на содержание двоих детей, у нас с ним в браке родилось двое общих детей и мы хотели бы уменьшить размер алиментов на содержание двоих детей от предыдущего брака, поэтому я подала на него на алименты на наших совместных детей, бывшая жена не работает и живет на алименты которые муж платит детям. Вопрос такой, может ли суд отказать в уменьшение, если мы с мужем проживаем вместе? В общем муж получается где-то 70 к без учета алиментов, мы платим кредит 33 к и на жизнь останется примерно 40 к
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Марина.

1)тот фактор, что вы в браке, значение не имеет от слово вообще.

2)Вы имеете право запросить алименты, это нормальная практика.

3)Однако, за последний год сильно изменились условия уменьшения.

4)Так как он платит на 2 детей 41%, что в принципе не правомерно, так как должен платить 33%, то в вашем случае снижение вполне возможно будет.

5)Тут главное правильно составить иск и грамотно, так что вполне возможно положительное решение.

ст. 81 Семейного кодекса РФ

В соответствии с пунктом 1 статьи 119 Семейного кодекса Российской Федерации, если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по изменить установленный размер алиментов или вовсе освободить от их уплаты.

18.04.2024, 14:26

41% выплат по алиментам может быть только при наличии задолженности за время, когда он алименты не платил. Выплата на двоих детей составляет 33% по закону. Если есть долги, их суд не снимет.

По поводу уменьшения размера алиментов решение будет принимать только суд, исходя из представленных сторонами доказательств.

По закону выплата алиментов на 4 детей составляет 50% дохода. Но, повторяю, долг не описывается, решение суд принимает по обстоятельствам.

18.04.2024, 13:10

Нет, долга нет, он платит 1/4 на одного ребенка и 1/6 на второго ребенка, получается не 33%, а 41. Меня интересует вопрос если мы с ним в браке и проживаем вместе могут ли отказать? У нас тоже двое совместных детей, это получается я подала на алименты на двоих совместных детей и мне он будет платить только 9%, а его бывшей жене 41%, в том случае если суд ему откажет в уменьшение основываясь на то, что мы находимся в браке и проживаем вместе

18.04.2024, 13:16

Не имеет никакого правового значения в браке вы или нет. Вы имеете право заключить с отцом ребенка соглашение об оплате алиментов, либо подать иск в районный сад о взыскании алиментов. Суд удовлетворит ваш иск в силу ст 80, 81 СК РФ.

18.04.2024, 13:31

41% выплат по алиментам у вас получился потому, что при рассмотрении алиментов на второго ребенка, необходимо было отстаивать позицию выплаты 33% на двух детей, а это требование, скорее всего, не было заявлено.

Изменить положение возможно и сейчас, подав заявление о пересмотре размера алиментов, в связи с тем, что их размер не соответствует закону.

Удовлетворит суд ваш иск по алиментам или нет, сказать невозможно. Юристы не гадалки, к тому же, нам не известны все обстоятельства дела. Решение суда зависит от представленных вами доказательств. Тот факт, что брак ваш не расторгнут, не является абсолютным препятствие к установлению алиментов. Заявлять надо не остаток процентов на ваших детей, а 50% на всех четверых по закону. По сути, это по 25% первой жене и вам.

Статьей 81 Семейного Кодекса РФ установлены следующие размеры алиментов, взыскиваемых на содержание несовершеннолетних детей:

на содержание одного ребенка — 25% или 1/4 ежемесячного дохода работника;

на содержание двоих детей — 33% или 1/3 ежемесячного дохода работника;

на содержание троих и более детей – 50% или 1/2 ежемесячного дохода работника.

18.04.2024, 13:32

Согласно статье 81 Семейного кодекса РФ, размер алиментов на двух детей составляет одну треть от заработка должника. То есть, если ваш муж получает 70 тысяч рублей, то на содержание двух детей от первого брака он должен выплачивать 23 тысячи 333 рубля.

Если вы подадите на алименты на ваших общих детей, то размер алиментов на каждого ребёнка будет составлять одну четвёртую от дохода вашего мужа. То есть, на двоих детей он будет платить 17 тысяч 500 рублей. Общая сумма алиментов на всех четырёх детей составит 30 тысяч 833 рубля, что меньше, чем он платит сейчас.

Следовательно, суд должен принять решение об уменьшении размера алиментов.

18.04.2024, 13:30

суд может отказать в уменьшении алиментов, если супруги проживают вместе, при соблюдении следующих условий:

Статья 81 Семейного кодекса РФ:

Если супруги, имеющие общих детей, проживают совместно, размер алиментов, взыскиваемых на содержание детей от предыдущих браков, может быть уменьшен с учетом материального положения супруга, обязанного уплачивать алименты, и других обстоятельств, заслуживающих внимания.

Судебная практика:

Верховный Суд РФ в Постановлении Пленума от 26.12.2017 № 56 разъяснил, что при рассмотрении дел об уменьшении размера алиментов суд учитывает материальное положение супруга, обязанного уплачивать алименты, и других членов его семьи, в том числе супруга и общих детей.

Если совместное проживание супругов улучшает материальное положение супруга, обязанного уплачивать алименты, суд может отказать в уменьшении размера алиментов.

В вашем случае:

Муж платит алименты в размере 41% от своего дохода на содержание двоих детей от предыдущего брака.

У вас с мужем двое общих детей, на которых вы подали на алименты.

Бывшая жена не работает и живет на алименты, которые муж платит на детей.

Совместный доход семьи составляет около 70 000 рублей, из которых 33 000 рублей уходит на оплату кредита.

Суд может учесть, что совместное проживание с вами улучшает материальное положение вашего мужа, поскольку вы вносите свой вклад в семейный бюджет. В результате суд может отказать в уменьшении размера алиментов на детей от предыдущего брака.

18.04.2024, 14:47

Второй ребенок у нас родился 10 марта, следовательно я не работаю, я нахожусь в декретном отпуске, поэтому получается мы живем только на его зарплату.

18.04.2024, 15:11

Я просто в юридических делах не сильна, это получается я подаю на него на алименты, получаю исполнительный лист (на первого ребенка уже получила и отнесла приставам, на второго ребенка получу только в мае), у него из зарплаты не имеют право удержать более 50%, тоесть получается его бывшая жена на содержание двоих детей будет получать 41%, а я на содержание двоих детей 9%? Я просто не понимаю для чего в этом случае ему судиться с бывшей женой чтобы снизить размер, если всем детям положены равные доли.

18.04.2024, 15:18