Москва, 18.04.2024, 14:02

Директор ООО признан банкротом как физ. лицо. Основание это для увольнения? Как уведомить налоговую

Вопрос №23819341 из г. Москва
опубликован 18.04.2024, 14:02
Являюсь директором ООО общество деятельность не ведет. Учредитель в офисе не появляется его адреса чтобы направить на его имя заявление на увольнение я не знаю. Но 17 мая прошлого года меня признали банкротом а в ноябре процедура реализации имущества была завершена и долги се списали. По закону я не могу являться директором ООО после банкротства. Является ли мое банкротство основанием для увольнения с должности директора и кого и как нужно оповестить об этом? НЕобходимо уволиться с этого ООО для того чтобы устроиться в другом месте...
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Да, признание банкротом влечет дисквалификацию Вас как руководителя ООО, и Вас должны уволить по п. 1 ч. 1 ст. 278 ТК РФ. Если учредитель не идет на контакт, Вам нужно направить на известный Вам адрес учредителя заявление об увольнении, и сопроводительное письмо, в котором сообщить о том, что в случае, если учредитель не оформит ваше увольнение своим решением, Вы будете вынуждены подать в ФНС заявление о недостоверности сведений об исполнительном органе ООО. Направлять нужно по почте с описью вложений, подождать 14 дней, а затем, если учредитель не проявится, подать в ФНС форму 34002 с приложением вашего заявления об увольнении и почтовых документов.

18.04.2024, 14:11
Оценка автора вопроса:

А если адрес учредителя неизвестен куда направлять? На юр.адрес фирмы? Он тоже признан недостоверным. Как быть

18.04.2024, 14:58

Адрес учредителя должен быть в документах ООО, в решении о создании, например.

18.04.2024, 15:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Основанием для вашего увольнения является ваше личное желание поэтому направьте по адресу ООО заявление об увольнении издайте самостоятельно приказ об увольнении внесите запись в трудовую книжку и подайте в налоговую инспекцию заявление о недостоверности сведения о юрлица об единоличном исполнительном органе брлица

18.04.2024, 14:31

Спасибо а сроки какие с каждого события после отправки заявления на увольнение когда можно писать в налоговую

18.04.2024, 15:33

Добрый день!

После освобождения судом должника от обязательств, в течении 3 -ех лет должник не может занимать руководящие должности (директор) в ООО.

Поэтому направляйте заявление об увольнении на юр адрес ООО.

Затем вынести Вам будет надо самостоятельно приказ об увольнении.

Внесите соответствующую запись в свою трудовую книжку.

И только потом можете подать в налоговую заявление о недостоверности сведения о юрлица об единоличном исполнительном органе ООО.

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

18.04.2024, 16:02
Оценка автора вопроса:

на адрес учредителя направляйте

18.04.2024, 16:34