Правомерность управления многоквартирным домом управляющей организацией на основании распоряжения Правительства Москвы от 2007 года или обязательное проведение конкурса
Между управляющей организацией и Департаментом жилищной политики и жилищного фонда города Москвы заключен договор управления многоквартирным домом (общежитием), находящемся в собственности города Москвы, от 01.12.2007 на основании распоряжения Правительства Москвы о передаче данной управляющей организации общежития в управление. В соответствии со ст. 163 ЖК РФ управление такими многоквартирными домами осуществляется управляющей организацией, выбранной по результатам открытого конкурса.
Имеет ли право данная управляющая организация управлять домом на основании указанного распоряжения Правительства Москвы от 2007 г. или требуется проведение конкурса в обязательном порядке?
Здравствуйте, Светлана!
Общежитие не относится к многоквартирному жилому дому, у него другой статус, поэтому нормы 163 ст. ЖК РФ здесь применяться не могут. В данной ситуации собственник общежития своим распоряжением назначил организацию, которая занимается управлением, содержанием и эксплуатацией здания и это законодательству РФ не противоречит. Если у Вас есть обоснованные претензии по действиям УК, обращайтесь письменно к собственнику.
С уважением, юрист Григорьева Е.Р.
если распоряжение не отменялось, то имеет право. Кто оспаривает ? Имеется ли договор УК с Департаментом?
Да, договор управления УК с Департаментом имеется, заключен в 2007 году, распоряжение не отменялось.