Ставрополь, 18.04.2024, 16:18

О отказе в пенсии

Вопрос №23819841 из г. Ставрополь
опубликован 18.04.2024, 16:18
ПФР не хотят учитывать мой стаж трудовой, когда я работала в Туркмении с 1994 по 1997 года. ПФР говорит что запрос в Туркмению отправили, а ответа нет. как быть в данной ситуации.?
Лучший ответ
Рекомендуется

Могу вам ответить! НИКАК! Туркмения ОТВЕТЫ НА ЗАПРОСЫ НЕ ДАЕТ! Аналогичная ситуация была у жены моего однокашника. Он перед развалом СССР служил в Туркмении. Жена также работала. Стаж 1989-1992 годы не засчитали, т.к. ответа из Туркмении на запросы не было! Единственный вариант, если у вас там остались знакомые - попытаться взять справку из архива (если архив есть) через них.

18.04.2024, 16:30
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Через суд можно засчитать, не проблема.

18.04.2024, 16:21

Здравствуйте

Получите письменный отказ сфр, обжалуйте его.

18.04.2024, 16:22

Здравствуйте, Вера!

Когда запрос был отправлен?

Вы можете в судебном порядке включить период работы в трудовой стаж и через суд истребовать необходимые сведения.

18.04.2024, 16:22

Вы можете запросил архивные справки самостоятельно. Если ответа не будет, только в судебном порядке.

18.04.2024, 16:22

А зачем они вообще направляли какие-то запросы, если с Туркменией нет соглашения о пенсионном обеспечении? Что дадут им поступившие ответы? Стаж всё равно не будет учтен.

18.04.2024, 16:46

Здравствуйте, вот ваш ответ прям по моей ситуации, все юристы пишут что суд подавать а толк будет если нет соглашения?

24.04.2024, 11:51

С 1 января 2023 Россия вышла из Соглашения по пенсиям. Поэтому вам не зачтут годы работы в Туркмении

18.04.2024, 18:25

Данное соглашение не имеет отношения к ситуации клиента

18.04.2024, 18:34

Вы Соглашение то почитайте... Заодно и вопрос автора ещё раз...

23.04.2024, 00:23

Трудовой стаж можно доказывать трудовой книжкой или в суде свидетелями.

18.04.2024, 19:26

Вчера посетила я ПФР, мне дали чёткий ответ что обжаловать у меня не получиться потому что было подписано новое соглашение в 2022г что учитывается стаж только по 31.12.1991г, даже детей рождённых в 25.09.1991 г. в расчёты будут брать только 3 месяца остальные говорят что-то не нравится ежайте в Туркмению получать пенсию, а вы мне тут пишите через суд, а толку никакого не будет!

24.04.2024, 11:48

А какой ответ ожидали от фонда, цель которого назначить пенсию как можно меньше. В России это уже традиционная практика. В судебном порядке стаж зачесь можно. Закон обратной силы не имеет

24.04.2024, 13:41

Насколько необходим вам этот стаж? У вас не хватает до 15 лет? Даже если вам засчитают этот стаж, то т.н. "баллы" вы за него НЕ ПОЛУЧИТЕ! Согласен полностью с юристом Богачевым! СФР создан не для того, чтобы платить большие пенсии! Здесь очень много нюансов! Можете потратить деньги на юристов и нервы на суды, а предсказать результат ОЧЕНЬ СЛОЖНО!

24.04.2024, 17:11

Вот вам и отвечал я : " С 1 января 2023 Россия вышла из Соглашения по пенсиям. Поэтому вам не зачтут годы работы в Туркмении"

А Богачев утверждал обратное...

24.04.2024, 19:30

Закон обратной силы не имеет. Вопрос решаемый

25.04.2024, 13:54