Должен ли я платить налог после продажи земельного участка?
Я купил земельный участок площадью 10,9 соток в 2003 году. В 2022 году я и мой сосед (собственник прилегающего участка) решили спрямить границы наших участков и подписали Соглашение о перераспределении земельных участков. Для того, чтобы границы были прямыми, я "отдал" соседу примерно 2,5 сотки, а он мне - 0.3 сотки. В результате теперь у меня в собственности участок площадью 8,7 соток с НОВЫМ кадастровым номером. Хотя по сути по большей части мой участок остался прежним. Право собственности на новый участок я зарегистрировал тогда же в 2022 году. Теперь я хочу продать свой участок. Цена продажи будет более 1 миллиона рублей. От какого года будет считаться срок моего владения участком - 2003 или 2022? Должен ли я буду платить налог? Спасибо!
Лучший ответ
Добрый день Павел
Собственником земельного участка по общему правилу становятся с момента внесения в ЕГРН соответствующей записи, поскольку возникновение права собственности на участок подлежит государственной регистрации (п. 1 ст. 25 ЗК РФ, п. 2 ст. 8.1, п. 2 ст. 223 ГК РФ, ч. 3 ст. 1 Закона о госрегистрации недвижимости).
По общему правилу этот срок составляет 5 лет.
удалён
Считается с 2022 года. Налог платить будете.
2022. Вам в помощь www.garant.ru