Москва, 18.04.2024, 20:03

Залог квартиры одним из собственников

Вопрос №23820462 из г. Москва
опубликован 18.04.2024, 20:03
Родственник взял у частного лица в долг н-ую сумму денежных средств по договору займа с залогом недвижимого имущества (по факту это конторка) на свою 3/8 доли. Процент по договору выплатил, а вот основную сумму долга нет. В квартире 3 собственника, у всех собственников единственное жилье и + зарегистрирован малолетний ребёнок. Могу ли его часть доли выставить на торги или только арестовать? В договоре прописано, что что все споры решаются в третейском суде
Лучший ответ
Рекомендуется

Как правило такие конторки отбирают доли и начинают выбивать остальных жильцов либо предлагать выкупить долю за нереально высокие деньги. Если будет реализация доли то Вы вправе приобрести ее в приоритетном порядке.

18.04.2024, 20:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

если жилье обременено залогом оно теряет статус неприкосновенности, иными словами на эти 3/8 могут и запрет сделать и выставить на торги. Другие сособственники будут иметь преимущественное право выкупа.

18.04.2024, 20:06

На долю будет обращено взыскание.

18.04.2024, 20:07

Добрый день.

Кредитор вправе обратить взыскание на долю должника.Обычно в таких договорах в которых указан суд который рассматривает дело - третейский ,переход права в пользу взыскателя происходит просто по документам и быстро .Не будет никаких торгов ,а будут "черные риелторы" с предложение купить остальным эту долю в 3 цены долга или просто ее подарят кому-то (увы) .

18.04.2024, 20:13

А можно будет обжаловать решение третейского суда в обычном?

18.04.2024, 23:07

Можно обжаловать

ГПК РФ Статья 418. Оспаривание решения третейского суда

(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 409-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Решения третейских судов и международных коммерческих арбитражей с местом арбитража на территории Российской Федерации (третейские суды) могут быть оспорены сторонами третейского разбирательства, а также иными лицами, в отношении прав и обязанностей которых вынесено решение третейского суда, путем подачи заявления об отмене решения третейского суда в соответствии со статьей 419 настоящего Кодекса. С заявлением об отмене решения третейского суда вправе обратиться прокурор, если решение третейского суда затрагивает права и охраняемые законом интересы граждан, которые по состоянию здоровья, возрасту, недееспособности и другим уважительным причинам не могут самостоятельно оспорить решение третейского суда.

2. Заявление об отмене решения третейского суда подается в районный суд, на территории которого принято решение третейского суда, в срок, не превышающий трех месяцев со дня получения оспариваемого решения стороной, обратившейся с заявлением, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации, федеральным законом. По соглашению сторон третейского разбирательства заявление об отмене решения третейского суда может быть подано в районный суд по месту жительства или адресу одной из сторон третейского разбирательства.

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

18.04.2024, 23:09