Забрали в залог паспорт
Здравствуйте, Евгений Николаевич!
Вам надо написать заявление в полицию о том, что Ваши документы удерживаются. Паспорт не имеют права забирать в залог.
Вам его вернут.
Напишите заявление о вымогательстве денег.
Вот вы в полицию и обратитесь по удержанию паспорта. он не имел права его забирать вообще.
Евгений Николаевич, передача в залог паспорта запрещена, для возврата документа вы вправе обратиться с заявлением в полицию. Федеральный закон "О полиции" от 07.02.2011 N 3-ФЗ
Здравствуйте, обратитесь в органы полиции, так как брать в залог паспорт и его удержание - это незаконно.
Здравствуйте за кражу паспорта предусмотрена уголовная ответственность.
Пишите заявление в полицию о краже паспорта.
Вопрос с компенсацией 20.000 р это гражданское дело, пусть подаёт в суд. В суде судья попросит договор, которого нет.
Евгений Николаевич, никто не имеет права забирать Ваш паспорт, кроме как по решению суда. Обратитесь в полицию, прокуратуру о краже и вымогательстве. Удачи.
Подать заявление в полицию на арендатора.
После возврата документа посоветую сменить его.