LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 19.04.2024, 09:36

Определение суда о пересмотре судебного приказа - вопросы исполнения и госпошлины остаются открытыми

Вопрос №23821735 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 19.04.2024, 09:36
Есть положительное определение суда по заявлению о пересмотре судебного приказа по новым обстоятельствам, которое удовлетворено частично, но в котором не разрешен вопрос об исполнении и госпошлине. Такая опция как вынесение определение суда о разъяснении определения суда есть в судебной практике или судьи своими определением разъясняют только РЕШЕНИЯ суда? Или лучше подать подать заявление о вынесении доп. определения? На доп. определение дается срок в пределах срок на обжалование основного суд. акта, а на разъяснение дается время в пределах срока исполнения решения, то есть дается срок гораздо больший.
Лучший ответ
Рекомендуется

Суд, принявший решение по делу по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле может принять дополнительное решение суда в случае, если судом не разрешен вопрос о судебных расходах.

19.04.2024, 09:52
Оценка автора вопроса:
спасибо

я спрашивал про разъяснение ОПРЕДЕЛЕНИЯ суда, практикуется ли такое или судьи разъясняют только РЕШЕНИЯ суда? СТ. 202, 203.1 РАСПРОСТРАНЯЮТСЯ на определения суда, которые нужно разъяснить?

19.04.2024, 09:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

уточню, мне нужно разъяснение определения мирового судьи (1 инстанции)

19.04.2024, 10:08

Лично я в практике не сталкивалась с разъяснением именно определения суда. В ГПК отсутствуют нормы, касающиеся разъяснений определений, но могу предположить что это можно сделать обратившись в суд, применив аналогию закона.

Из ч. 4 ст. 1 ГПК следует, что в случае отсутствия нормы процессуального права, регулирующей отношения, возникшие в ходе гражданского судопроизводства, федеральные суды общей юрисдикции и мировые судьи применяют норму, регулирующую сходные отношения (аналогия закона), а при отсутствии такой нормы действуют исходя из принципов осуществления правосудия в РФ (аналогия права).

19.04.2024, 10:44
Оценка автора вопроса:
спасибо

Я нашел только разъяснения Пленума №16 о том, что разъясняются определения апелляции. И то разъяснять определения апелляции обязан суд 1- инстанции. https://юзао.мск.мвд.рф/dop_page/правовое-информирование./документы/разъяснения/item/38350727

А про разъяснения определений 1 инстанции не нашел. Буду первооткрывателем. По этому приказу можно диссертацию написать. так все запутано судами на всех стадиях (причем специально из мести судей), только спецу уровня шахматиста Карпова доступно распутывать такие многоходовочки судей. Не для средних умов задачки подкидывают.

19.04.2024, 10:59

Значит подам 2 бумаги о вынесении доп. определения и о разъяснении определения. ПО КАС и ГПК можно обжаловать оба, что радует.

19.04.2024, 11:00