LSN Messenger
Ижевск, 19.04.2024, 10:14

Продал автомобиль, обвинили в сокрытии дефектов - что делать?

Вопрос №23821856 из г. Ижевск
опубликован 19.04.2024, 10:14
2 дня назад продал в трейд ин автомобиль. Я второй владелец. Салон написал претензию, якобы в машине нет подушек безопасности. Оценщик всё осмотрел, ему всё понравилось. ДКП оформлено. Я в машинах особо не разбираюсь, может этих подушек и не было. Что делать то теперь. В ДКП написано при сокрытии дефектов штраф 200000 и возврат денежных средств. У меня паника.
Лучший ответ
Рекомендуется

Успокойтесь. Салон специалист в этом вопросе, раз приобрел, значит все посмотрел , Вы же не скрывали и не препятствовали осмотру и проверкам, а потому и штраф брать не за что.

К тому же условия про штраф заведомо ничтожны и за это , как раз ФАС может на салон штраф наложить, за включение в договор условий, заведомо противоречащих закону о защите прав потребителей.

В силу п. 1 ст. 469 Гражданского кодекса Российской Федерации продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи.

При отсутствии в договоре купли-продажи условий о качестве товара продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется (п. 2 ст. 469 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Если требования к качеству покупаемого автомобиля стороны в договоре купли-продажи не предусмотрели, а у Покупателя нет каких-либо доказательств того, что транспортное средство имело недостатки на момент его передачи ему, то потому и шансов у него очень мало.

Он же смотрел авто до покупки автомобиля и имел возможность провести проверку качества автомобиля, так суд укажет.

А потому нельзя будет установить совершение продавцом противоправных и виновных действий, повлекших возникновение у Покупателя убытков.

Нужно еще наличие причинно-следственной связи между действиями Продавца и возникновением у Покупателя предъявленных к взысканию убытков.

Также суд может указать, что из материалов дела не усматривается, что автомобиль не пригоден для эксплуатации и не может быть использован по своему прямому назначению. Факт предоставления Продавцом Покупателю недостоверной информации относительно технических характеристик продаваемого автомобиля своего подтверждения в исследованных доказательствах не нашел.

19.04.2024, 14:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Нужно на претензию составить ответ на основе норм ГК и договора.

19.04.2024, 10:16

Не паникуйте, пусть салон и смотрел бы подушки, это не ваши проблемы. Они вас подводят в уменьшению стоимости автомобиля, а вы заберите его, предварительно осмотрев.

19.04.2024, 10:16

У меня нет денег забрать обратно автомобиль

19.04.2024, 10:34

Не нужно ничего забирать.

19.04.2024, 14:38

Сначала необходимо уточнить откуда у салона информация о отсутствии подушек безопасности в вашем автомобиле. Если они предоставили какие-то документы или акты осмотра, то необходимо обратиться к ним за подтверждающей информацией.

Если вы уверены, что подушки безопасности никак не были замечены при осмотре оценщиком и в ДКП, то нужно обратиться к юристу или специалисту в области автомобильных сделок, чтобы разобраться с данной ситуацией.

Согласно Законодательству РФ, при продаже автомобиля продавец обязан предоставить полную и достоверную информацию о техническом состоянии автомобиля. В случае обнаружения скрытых дефектов, покупатель имеет право потребовать компенсацию или возврат денежных средств.

В любом случае, необходимо собрать всю доступную информацию и документацию, обратиться за консультацией к специалисту и внимательно изучить условия ДКП и заключенного сделки.

19.04.2024, 10:23

составите ответ на претензию

19.04.2024, 10:37

Здравствуйте. Игнорируйте.

19.04.2024, 14:24