Продал автомобиль, обвинили в сокрытии дефектов - что делать?
Успокойтесь. Салон специалист в этом вопросе, раз приобрел, значит все посмотрел , Вы же не скрывали и не препятствовали осмотру и проверкам, а потому и штраф брать не за что.
К тому же условия про штраф заведомо ничтожны и за это , как раз ФАС может на салон штраф наложить, за включение в договор условий, заведомо противоречащих закону о защите прав потребителей.
В силу п. 1 ст. 469 Гражданского кодекса Российской Федерации продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи.
При отсутствии в договоре купли-продажи условий о качестве товара продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется (п. 2 ст. 469 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Если требования к качеству покупаемого автомобиля стороны в договоре купли-продажи не предусмотрели, а у Покупателя нет каких-либо доказательств того, что транспортное средство имело недостатки на момент его передачи ему, то потому и шансов у него очень мало.
Он же смотрел авто до покупки автомобиля и имел возможность провести проверку качества автомобиля, так суд укажет.
А потому нельзя будет установить совершение продавцом противоправных и виновных действий, повлекших возникновение у Покупателя убытков.
Нужно еще наличие причинно-следственной связи между действиями Продавца и возникновением у Покупателя предъявленных к взысканию убытков.
Также суд может указать, что из материалов дела не усматривается, что автомобиль не пригоден для эксплуатации и не может быть использован по своему прямому назначению. Факт предоставления Продавцом Покупателю недостоверной информации относительно технических характеристик продаваемого автомобиля своего подтверждения в исследованных доказательствах не нашел.
Нужно на претензию составить ответ на основе норм ГК и договора.
Не паникуйте, пусть салон и смотрел бы подушки, это не ваши проблемы. Они вас подводят в уменьшению стоимости автомобиля, а вы заберите его, предварительно осмотрев.
У меня нет денег забрать обратно автомобиль
Не нужно ничего забирать.
Сначала необходимо уточнить откуда у салона информация о отсутствии подушек безопасности в вашем автомобиле. Если они предоставили какие-то документы или акты осмотра, то необходимо обратиться к ним за подтверждающей информацией.
Если вы уверены, что подушки безопасности никак не были замечены при осмотре оценщиком и в ДКП, то нужно обратиться к юристу или специалисту в области автомобильных сделок, чтобы разобраться с данной ситуацией.
Согласно Законодательству РФ, при продаже автомобиля продавец обязан предоставить полную и достоверную информацию о техническом состоянии автомобиля. В случае обнаружения скрытых дефектов, покупатель имеет право потребовать компенсацию или возврат денежных средств.
В любом случае, необходимо собрать всю доступную информацию и документацию, обратиться за консультацией к специалисту и внимательно изучить условия ДКП и заключенного сделки.
составите ответ на претензию
Здравствуйте. Игнорируйте.