Возврат излишне удержанной суммы по исполнительному листу.

Что делать дальше если пришел отказ от судебных приставов?
Лучший ответ

В соответствии с ч. 11 ст. 70 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" при поступлении на депозитный счет подразделения судебных приставов денежных средств должника в большем размере, чем необходимо для погашения вышеуказанной задолженности, судебный пристав-исполнитель возвращает должнику излишне полученную сумму. Кроме того, ч. 6 ст. 110 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ установлено, что о наличии остатка денежных средств и возможности их получения судебный пристав-исполнитель извещает должника в течение трех дней с момента погашения названной задолженности.

Таким образом, вы можете обратится или старшему приставу или в суд.

Административное исковое заявление об оспаривании постановления, действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя подается в суд в течение десяти дней со дня, когда гражданину, организации стало известно о нарушении их прав и законных интересов (часть 3 статьи 219 КАС РФ и статья 122 Закона об исполнительном производстве).

Если постановление, действия (бездействие) судебного пристава-исполнителя были обжалованы в порядке подчиненности, то судам общей юрисдикции следует учитывать положения части 6 статьи 219 КАС РФ о том, что несвоевременное рассмотрение или нерассмотрение жалобы вышестоящим органом, вышестоящим должностным лицом свидетельствуют о наличии уважительной причины пропуска срока обращения в суд.

Вам нужно подать жалобу старшему приставу и жалобу в прокуратуру, так же приложив все документы. Удачи

Если судебный пристав не реагирует на ваши заявления или не исправляет допущенную при списании ошибку, подавайте жалобу в интернет-приемную ФССП.

Если рассмотрение заявления затягивается или ФССП отказывается перечислять деньги обратно, обращайтесь в прокуратуру. Она проверит действия взыскателей и обяжет ФССП вернуть необоснованно списанные суммы. Также можно подать на приставов иск в суд.

Здравствуйте, Татьяна.

Вы не приложили отказ судебного пристава в ответ на ваше заявление.

Если есть такой отказ, надо проанализировать его мотивы и в дальнейшем оспаривать его в суде (прокуратура не особо поможет, так как может только внести представление, которое еще и необязательно к исполнению, на него пристав должен дать только ответ). Жалоба старшему приставу вообще не поможет, так как старший пристав обычно всегда поддерживает действия своих подчиненных.

Есть разные варианты разрешения ситуации - либо спор с приставами либо обращение в суд к взыскателю с иском о неосновательном обогащении.