Балашиха, 19.04.2024, 14:26

Судебные приставы

Вопрос №23822590 из г. Москва
опубликован 19.04.2024, 14:26
По каким критериям судебные приставы блокируют счет в банке? Законна ли блокировка самого доходного счета /вклада, если сумма долга около 17000 р? Почему они не выбрали другую карту для списание денежных средств?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Юлия !

Постараюсь разъяснить ваш юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами при желании сможете ознакомиться.

Во-первых, судебный пристав-исполнитель возбуждает в отношении должника на основании статьи 30 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее ФЗ № 229-ФЗ) своим Постановлением ИСПОЛНИТЕЛЬНОЕ ПРОИЗВОДСТВО на основании исполнительного документа, в котором устанавливает должнику срок 5 дней для добровольного погашения долга.

Таким исполнительным документом могут быть исполнительный лист, выданный судом взыскателю долга на основании Решения суда, судебный приказ, выданный мировым судьей на основании заявления взыскателя долга и т.д. (смотрите статью 12 Федерального закона № 229-ФЗ).

Во-вторых, если должник в этот срок не погасит долг, то судебный пристав-исполнитель вправе будет наложить арест на любой счет должника в любом банке или на его имущество, а также взыскать с должника исполнительский сбор на основании статьи 112 этого ФЗ № 229-ФЗ (это 7% от суммы долга).

В-третьих, банк в этом случае блокирует арестованный счет должника и его банковскую карту, привязанную к этому счету, списывает имеющиеся деньги со счета должника с соблюдением положений статей 70, 81, 99, 101 ФЗ № 229-ФЗ и перечисляет их на счет подразделения ФССП России.

Таким образом, "критерий" для ареста судебным приставом-исполнителем в рамках исполнительного производства счет или счетов должника в банках (а не банковских карт должника) ОДИН - это неисполнение должником добровольно погасить долг в срок, указанный судебным приставом-исполнителем в Постановлении о возбуждении исполнительного производства (смотрите статьи 30, 70 ФЗ № 229-ФЗ).

Что нужно знать должнику об исполнительном производстве, подробней смотрите здесь www.9111.ru

Желаю Вам удачи.

19.04.2024, 15:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Они любую карту и счет могут блокировать, увы.

С уважением.

19.04.2024, 14:27

Здравствуйте они делают запрос в банк по поводу счетов там уже смотрят

19.04.2024, 14:27

Ни по каким. Какие нашли счета - те и заблокировали.

19.04.2024, 14:27

Юлия, к сожалению, у приставов просто нет таких критериев. Они при любой сумме задолженности могут арестовать (блокировать) все или несколько счетов должника. Даже один. Никаких ограничений и критериев просто не содержит Федеральный закон "Об исполнительном производстве".

Желаю вам удачи!

19.04.2024, 14:29

Пристав может наложить арест на любой счёт в рамках ИП.

19.04.2024, 14:30

При возбужденном исполнительном производстве приставы сначала предлагают добровольно погасить долг (5 дней), далее они имеют право взыскивать с любого счета должника, в т.ч. с "доходного".

19.04.2024, 14:31

Нам ничего не предлагали, даже не уведомили в письменном виде! Это законно?

19.04.2024, 15:00

Если не присылали Постановление о возбуждении ИП, то это пробел в работе пристава. Можете написать жалобу в порядке подчиненности Старшему приставу о признании его действий, бездействий незаконными, и иск административный в суд.

19.04.2024, 15:14
Оценка автора вопроса:

Если мы напрямую заплатим поставщикам услуг ЖКХ , счет разблокируют сразу или придется ждать информации от приставов?

19.04.2024, 15:16

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Если мы напрямую заплатим поставщикам услуг ЖКХ , счет разблокируют сразу или придется ждать информации от приставов?

19.04.2024, 15:22

В соответствии с Федеральным законом от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" судебный пристав-исполнитель направляет запросы в банки или иные кредитные учреждения для установления наличия счетов должника.

Банк сообщает номер счета (счетов) и сумму денежных средств на нем.

Если денежные средства имеются на нескольких счетах должника, то судебный пристав-исполнитель в постановлении указывает, с какого счета и в каком объеме должны быть списаны денежные средства (ч. 3 ст. 70 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве").

Таким образом, денежные средства могут быть списаны с любого банковского счета по выбору судебного пристава-исполнителя.

19.04.2024, 14:51

Да по любым.

При возбуждении исполнительного производства может наложит арест на любой счет и имущество.

Должник может применить прожиточный минимум при этом.

19.04.2024, 14:58