Возможность привлечения лингвистической экспертизы в уголовном деле - как доказать отсутствие оскорблений на видеозаписи?
Потерпевшие не обязаны доказывать свою невиновность. Неустранимые сомнения толкуются в их пользу. Это принцип презумпции невиновности, закреплённый ст 49 Конституции РФ, ст 1.5 КоАП РФ. При отсутствии звука обвинение пустое. По нему не могут возбудить дело по ст 5.61 КоАП РФ. Это не считается противоправным поведением потерпевших.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
А зачем потерпевшим это доказывать?
Если этого не слышно, то этого нет.
Никаких дополнительных доказательств в данном случае не требуется.
все и так понятно.
Это обвиняемые должны доказать. Ну и следователь проверить эту версию.
ст. 14 УПК РФ.
Уважаемая Мария! Потерпевшим ничего не нужно доказывать. Если звук стерт, то эксперты могу его восстановить, если он вообще отсутствует, то это ещё не повод признавать действия потерпевших противоправными, так как версия невиновности обвиняемых строится исключительно на их возможных фантазиях с целью избежать уголовной ответственности, так как Закон не содержит норм предупреждения об уголовной ответственности за заведомо ложный донос и дачу ложных показаний в в отношении лиц, совершивших преступление, как это предусмотрено в отношении иных лиц судебного процесса ст.306 - 307 УК РФ.
Хотела уточнить такой момент.Свидетели говорили следователю правду,что не обзывали,а на суде теперь утверждают,что потерпевшие обзывали обвиняемых.Из за этого я и подумала об линигвистической экспертизе,что бы привлечь свидетелей.
Суд может вынести обвинительный приговор даже если кто-то из свидетелей решит дать заведомо ложные показания в суде, противоречащие показаниям, данным ими в ходе следствия.
За дачу заведомо ложных показаний на следствии или в суде свидетели могут быть привлечены к уголовной ответственности.
Некоторые потерпевшие заключают соглашение с адвокатом для представления интересов в суде и адвокаты могут заявлять ходатайства, просить направить материалы для возбуждения дела против свидетелей.
А если один из свиделей общается с обвиняемыми,то можно на суде предоставить доказательство со стороны потерпевших в суде