Взыскание алиментов по судебному решению или договоренность?

• г. Брянск

При разводе подала заявление на алименты, однако, пока выносили решение, муж пошёл на договоренность и даже сказал, что на работе напишет заявление, чтобы с его зарплаты определённую сумму перечисляли на мой счёт. Сегодня получила судебное решение, но нарушать установленную договоренность не хочется. Можно ли не относить судебное решение приставам, не является ли это нарушением с моей стороны, и не будет ли это грозить тем, что с мужа могут в будущем списать алименты задним числом, считая их долгом?

Ответы на вопрос (6):

Можете не передавать исполнительный документ приставам. Долг не будет считаться, если вы признаете, что алименты оплачивались.

Согласно Семейному кодексу Российской Федерации (СК РФ), алименты могут уплачиваться как по соглашению сторон, так и в судебном порядке.

Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению. Оно должно устанавливать размер, условия и порядок выплаты алиментов. Размер алиментов, уплачиваемых по соглашению на несовершеннолетних детей, не может быть ниже размера алиментов, которые они могли бы получить при взыскании в судебном порядке.

Взыскание алиментов в судебном порядке производится на основании исполнительного документа: исполнительного листа, судебного приказа. Решение суда о выплате алиментов подлежит исполнению немедленно. Исполнительный документ нужно получить в судебной канцелярии и передать в отдел Федеральной службы судебных приставов (ФССП) по месту жительства алиментодателя. На основании полученных сведений в ФССП возбуждают исполнительное производство. Судебный пристав направляет исполнительный документ по месту получения основного дохода плательщика.

Если условиями соглашения об уплате алиментов не предусмотрено добровольное, самостоятельное перечисление определённой суммы денег получателю, взысканием средств занимается ФССП

Вы можете не подавать судебному приставу-исполнителю судебный приказ или исполнительный лист, если отец ребенка будет ежемесячно в полном оъеме платить вам алименты.

Срок предъявления исполнительного документа приставу - 3 года.

Здравствуйте, Если плательщик алиментов перестанет платить алименты, обратитесь в ФССП и укажете дату, с которой не получаете выплаты. Приставы сами ничего считать не будут, от вас зависит, вы можете указать в заявлении что вообще не получали алименты или что получали, в каком размере и в какой период. Если вы укажете ложные сведения, плательщик алиментов представит документы об уплате алиментов, приставы их учтут в расчете долга. Так что вы зря беспокоитесь.

Уплату алиментов на работе всегда можно доказать. так что не носите, Вашему ужу ничего не грозит. А лучше всего составить соглашение об уплате алиментов и заверить его у нотариуса.

Здравствуйте!

Нарушением не будет, но это Ваша гарантия, не будет платить отнесете исполнительный лист работодателю или приставу.