Волгодонск, 19.04.2024, 18:20

Возврат денежных средств

Вопрос №23823380 из г. Волгодонск
опубликован 19.04.2024, 18:20
Ситуация такая, купили на день рождения дочки (ей исполнилось 10 лет) собаку цверпинчера (двухмесячного), через две недели жизни в нашей семье он резко заболел, поставили диагноз эпилепсия врожденная, как нам быть, болезнь эта не лечится, возможно предъявить заводчици об этом, и вернуть деньги?
Лучший ответ
Рекомендуется

Андрей, обязательно нужно заводчице писать очень грамотную и подробную претензию о возврате вам всех денежных средств, со ссылками на нормы законодательства РФ. Собака считается имуществом, и получается оно оказалось ненадлежащего качества.

С этой целью можете обратиться к любому из нас, юристов, написав в личное сообщение.

Нарушены ваши права, и продажей такой собаки вам причинены убытки, а а это запрещает статья 15 Гражданского кодекса РФ и иные нормы права.

Желаю вам удачи!

19.04.2024, 18:24
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте, пишите претензию продавцу на возврат денежных средств или замену собачки. Так как щенок был приобретен с врожденной поталогией, то ответственность за него несет продавец. И обязан вам вернуть уплаченные за щенка денежные средства. Практика судебная по такого рода делам есть. Деньги вам обязаны вернуть, ну или нового щенка предоставить.

19.04.2024, 18:26
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, АндреЙ

Да. это возможно в претензионном порядке. Если претензия не будет удовлетворена добровольно, тогда в судебном точно сможете взыскать деньги.

19.04.2024, 18:31

Дело в том что денежные средства были наличные, без бумажного договора и расписки...

19.04.2024, 18:44

Возможно у Вас есть какая-то переписка, которая предшествовала покупке?

19.04.2024, 18:49

Здравствуйте!

Если заболевание было до покупки и она Вам об этом не сообщила, тогда можете

19.04.2024, 20:15

При покупке она если и знала бы то не сказала, зная о болезни зачем выкладывать объявления на авито!!!

19.04.2024, 20:19